99问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙说谎逻辑题
甲说乙说谎乙说
丙说谎
丙说
甲乙
两人都在说谎到底谁在说谎
答:
乙说丙说谎
【丙真的说谎,因为
甲乙
两人只有一人说谎,而丙说甲乙两人都在说谎】答:甲和丙说谎。
甲说:“乙说谎”,乙说:“
丙说谎
”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁...
答:
假设乙为真,则
丙
为假,因此甲和乙至少有一个为真。由于已经假设乙为真,而甲质疑乙的真实性,那么甲说的是假话。符合题意。假设丙为真,那么甲和乙说的都应该是假话。此时乙的发言的确为假,但甲质疑乙的发言则表明甲的发言为真,与
甲乙
皆假的结论不服。因此排除。综上,只有乙说的是真话。
甲说:乙或
丙说谎
乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个...
答:
现在乙已经
说谎
了,那么丙就没有说谎,而丙又说了甲和乙都说谎了,既然
甲乙
都说谎,乙说了
谎话
,乙的真实意思是甲没有说谎,现在丙又说甲也说谎了,这个逻辑明显就是不通的,所以楼主你的答案肯定是错的,根本就反证不了乙说谎,
一个
逻辑
与推理的
问题
。。。
答:
首先排除1、2,因为如果三个人都
说谎
,那么
甲乙丙
三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是假话了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的。如果有两个人说真话(就是所谓的有且只有一个人说谎),内容也是矛盾的。只有可能是4 ...
一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在
说谎
乙说:
丙
在说谎 丙说:甲和乙...
答:
只有甲说的是真话才不矛盾,所以乙是说谎,丙也在说谎 fredzho0162117 | 发布于2011-07-12 举报| 评论 1 2 假设甲说真话,则乙说假话,即丙说真话,不符合题意。假设乙说真话,则甲说谎且
丙说谎
,即乙说真话,甲和乙中至少有一人说真话,符合题意。假设丙说真话,则甲说谎且乙说谎,即乙说真话,不符合题意...
有
甲乙丙
同时说了以下三句话:甲:乙在
说谎
乙:丙在说谎 丙:他们俩都...
答:
如果甲说的是真话,那么
丙
说的就是假话,从甲说的真话判断,乙说的是假话,从乙说的假话可以判断出丙说的是真话,那么自相矛盾,跟甲说的话矛盾。如果甲说的是假话,那么乙说的是真话,从乙说的是真话判断,丙说的是假话,根据丙说的话判断此推断成立,因为他们两都在
说谎
,有一半是真一半是假,...
甲说:"已和
丙
都是
说谎
话的人."已说:"我从不说谎."丙说:"已是说谎的人...
答:
问题
中只给我们一个
说谎
者,也就是说,我们的已知条件是“一个”说谎者。换句话说,如果出现了两个说谎者,答案就不正确。因此,我们来推断一下:假设 甲说的是真话,那么,已和
丙
说得都是
谎话
。已说“我从不说谎”,此为一个说谎者,丙说“已是说谎的人”,此为真话。所以,该假设出现了已一...
逻辑
性推理
答:
乙说真话
丙
说假话 原因:我们可以先假设甲说的是真话,那么甲说的乙在
说谎
就可信了;而乙说丙在说谎,因为乙说的是假话,所以丙并没有说谎;丙又说
甲.乙
都在说谎,和甲说的真话矛盾了,所以这个假设不成立.那就可以知道甲说的是假话,那么乙就没有在说谎,也就是说他说的是真话,所以丙也在说谎....
奥数题,要快哦!!!
答:
你好!这是六年级的
逻辑
推理来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有
说谎
”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以
乙丙
说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——
甲乙
两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是
谎话
。
甲说:“乙说谎”;乙说:“
丙说谎
”;丙说:“甲、乙两人都说谎”.到底谁说...
答:
假设甲说的是真话,即乙说的是
谎话
,则
丙
说的时真的,则和甲说的是真话相矛盾,所以甲说的不是真话.甲
说谎
,则乙说的是真话,丙说甲、乙两人都说谎是假话,与
甲乙
两人中有一人说假话,一人说真话,不矛盾.所以乙没有说谎.故选:B.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
4人真话假话逻辑推理题
甲乙丙说假话推理
推理题甲乙丙谁在说假话
甲说乙和丙都说谎题目
逻辑推理甲乙丙三人谁说谎
3人真话假话逻辑推理题答案
三个人说谎的题目