99问答网
所有问题
一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在说谎 乙说:丙在说谎 丙说:甲和乙都在说谎 谁说的真话,谁说的假话
一定要说清楚过程哦!
举报该问题
推荐答案 2011-07-12
如果甲是真的,那乙在说谎,乙说的那就是丙是真的,与丙矛盾,所以甲说谎
如果乙是真的,那丙在说谎,丙说的那就是甲乙没都谁在说谎,则甲在说谎是,乙没在说谎
如果丙是真的,那么乙没说谎,丙没说谎,矛盾
综上乙没说谎,其他人说谎
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/BB7jzvt7eOetjjXW7e.html
其他回答
第1个回答 2011-07-12
假设甲说真话,则乙说假话,即丙说真话,不符合题意。
假设乙说真话,则甲说谎且丙说谎,即乙说真话,甲和乙中至少有一人说真话,符合题意。
假设丙说真话,则甲说谎且乙说谎,即乙说真话,不符合题意。
综上,乙说真话,甲、丙说假话。
第2个回答 2011-07-12
如果甲说谎,则乙没有说谎,则丙在说谎,此时丙说甲和乙都在说谎,而乙并没有说谎,假设成立;
如果甲没有说谎,则乙在说谎,则丙并没有说谎,此时甲和乙都在说谎,这与甲没有说谎相冲突,则假设不成立。
第3个回答 2011-07-12
如果丙说的是真话,那么甲和乙都在说谎,但乙说丙在说谎,矛盾
如果乙说真话,那么丙在说谎,甲说的就应该是真话,但甲说乙说谎,矛盾
只有甲说的是真话才不矛盾,所以乙是说谎,丙也在说谎
第4个回答 2011-07-12
假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样与丙所言"甲和乙都在说谎"矛盾,所以甲一定说谎.故乙说:"丙在说谎."属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎.
相似回答
甲说乙在说谎
,
乙说丙在说谎
,
丙说甲和乙都在说谎
,你说到底谁在说谎?
答:
丙,甲。假设甲没
说谎
,那么
乙说谎
,则丙没说谎,而
丙说甲乙说谎
,
矛盾
。假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾。假设丙没说谎,则
甲说谎
,乙就没说谎,矛盾。
甲说乙说谎乙说丙说谎丙说
甲乙两人
都在说谎
到底谁在说谎
答:
分析:
甲说谎
,那么
甲说乙说谎
【乙没有说谎】
乙说丙说谎
【丙真的说谎,因为甲乙两人只有一人说谎,而
丙说甲乙
两人
都在说谎
】答:
甲和丙说谎
。
一道奥数题
甲说:
“乙说假话”,
乙说:
“丙说假话”,
丙说:
“甲、乙二人...
答:
3、若丙说的是真话。那么甲说的都是假话,那么乙说的就是真话,与丙说的话
矛盾
。因此,只有乙是说的真话
甲说:
“
乙说谎
”,
乙说:
“
丙说谎
”,
丙说:
“
甲和乙都说谎
”,到底谁...
答:
只有乙说的是真话,甲和
丙都在说谎
。推导:如果不追求思维速度的话,可以采取假设法。假设甲为真,根据甲的话则乙为假,再据乙的话则丙为真,可以得出
甲和乙说
的都是假话的结论,这和之前的假设矛盾,因此排除。假设乙为真,则丙为假,因此甲和乙至少有一个为真。由于已经假设乙为真,而甲质疑...
甲说乙说谎
,
乙说丙说谎
,丙说甲
乙都在说谎
,到底谁在说谎?
答:
假设一
:甲说
的是实话,
乙在
撒谎,那么其实丙说的是实话:甲乙两人
都在说谎
,与甲诚实的前提矛盾错误,所以甲没说谎不成立。假设二
:乙说
的是实话,
丙在
撒谎,那么其实甲乙两人至少有一人说的实话,前提成立,此时甲可能撒谎也可能没撒谎,丙一定在撒谎。假设三
:丙说
的是实话, 甲
乙都在
撒谎 ,那么...
...
乙在说谎
”
乙说
“
丙在说谎
”
丙说
“
甲和乙都在说谎
”请问:三人中,谁...
答:
是甲和丙!因为有几种情况可导致
丙说谎:
1,甲和乙都不说谎 2,甲说谎,乙不说谎 3,甲不说谎,
乙说谎
并且只有一种情况导致丙说真话,即
甲和乙都说谎
。由甲的话可知,甲和乙不能都说谎,也不能都说真话。因此丙说谎,因此乙不说谎,因此甲也说谎。(这里丙说谎是上面第二种情况导致的,即甲...
甲说:
“
乙说谎
”;
乙说:
“
丙说谎
”;
丙说:
“甲、乙两人都说谎”.到底
谁说
...
答:
假设甲说的是真话,即
乙说
的是谎话,则丙说的时真的,则和甲说的是真话相矛盾,所以甲说的不是真话.甲说谎,则乙说的是真话,
丙说甲
、乙两人都说谎是假话,与甲乙两人中有一人说假话,一人说真话,不矛盾.所以乙没有说谎.故选:B.
甲说乙在说谎
,
乙说丙在说谎
,
丙说甲和乙都在说谎
,你说到底谁在说谎...
答:
丙
甲 假设甲没说谎,那么
乙说谎
,则丙没说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾.假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾.假设丙没说谎,则甲说谎,乙就没说谎,矛盾.
...
甲说乙
正在
说谎
乙说丙
正在说谎
丙说甲和乙
正在说谎 这三人中说真...
答:
那丙没说谎的话,那甲就是在说谎,与之前的内容矛盾。 同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“
乙在说谎
”就是假的,即
乙说
的是真话,那就是“
丙在说谎
”是真的,又与之前的矛盾。 只有乙说的是真话,那甲说的“乙在说谎”是假的,丙说的:“
甲和乙都在说谎
”也是假的,没有矛盾。
大家正在搜
反对关系和矛盾关系的区分
逻辑判断六种矛盾关系
判断推理矛盾关系
数学奥数题
小学数学奥数题
数学奥数题四年级
矛盾的主要方面
主要矛盾转化的依据
举例区分主要矛盾和主要方面
相关问题
逻辑推理奥数题
奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说...
奥数题:甲和乙想知道丙的生日,兵告诉甲他生日的月份,告诉乙生...
三年级奥数题及答案200道
奥数题 三年级下册
一道奥数题
一道奥数题。4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中...
奥数题:已知C地为A,B两地的中点.上午8点甲从A出发向B行...