99问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙说谎逻辑题
甲说:乙或
丙说谎
乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个...
答:
既然
甲乙
都说谎,乙说了谎话,乙的真实意思是甲没有说谎,现在丙又说甲也说谎了,这个
逻辑
明显就是不通的,所以楼主你的答案肯定是错的,根本就反证不了乙说谎,只能是甲
丙说谎
,乙没说谎。。。就这样,如果楼主还是想不通,非要拿一个不正确的答案来证实,只有等天才了。。。
有
甲乙丙
同时说了以下三句话:甲:乙在
说谎
乙:丙在说谎 丙:他们俩都...
答:
如果甲说的是真话,那么
丙
说的就是假话,从甲说的真话判断,乙说的是假话,从乙说的假话可以判断出丙说的是真话,那么自相矛盾,跟甲说的话矛盾。如果甲说的是假话,那么乙说的是真话,从乙说的是真话判断,丙说的是假话,根据丙说的话判断此推断成立,因为他们两都在
说谎
,有一半是真一半是假,...
逻辑
推理
问题
,要有过程
答:
乙、丁都没说实话,丁说“乙在
说谎
”就是“乙没说谎”,即是丁做的;而乙说“是丁做的”在说谎,意思为“不是丁做的”。所以乙和丁的话相互矛盾。假设丁说实话,就是说乙在说谎,不是丁自己做的。那么甲、乙、
丙
都没说实话,即不是乙、丁做的,是丙做的。所以是丁说实话,丙做好事。
甲说乙说谎,乙说
丙说谎
,丙说
甲乙
都说谎,只有一个人说的是真话,是谁?求...
答:
这个不成立!也就是说
甲乙
都说的是真话!那么就有两个人说真话了,所以不是乙真话! 若甲说的是真话,那么乙和
丙说谎
!乙说:丙说谎。这个不成立,也就是丙没有说谎!这样就有两个人说真话了! 这道题没有答案!
一个推理
问题
答:
如果甲说的是真话,
乙丙
均假。即乙说谎、乙不是说谎的人。矛盾。不成立 如果甲说谎,那么出现3种情况,即①乙真 丙假 ②乙假 丙真 ③乙丙均真 一个一个看。先看①,乙真 丙假 ,成立。再看②乙假 丙真,成立。再看③,乙丙均真,矛盾,不成立。所以呢!最后得出
甲乙说谎
,或,甲
丙说谎
...
教师钥匙丢了 老师问谁弄丢了 甲说 我没
说谎
。
丙
说 甲在说谎。乙说...
答:
题缺了~~~是不是缺少了一句:只有一个人说谎了 或者只有一个人没说谎 若缺:只有一个人说谎了 可以假设 1. 甲说谎 则丙没有说谎 那么乙就说谎了 不符合题意 2.
丙说谎
则甲没说谎 那么乙还是在说谎 不符合题意 3.乙说谎 则甲没说谎 那么丙说谎了 直接矛盾 不符合题意 那么缺的条件就不是...
甲说乙说谎,乙说
丙说谎
,丙说
甲乙
都在说谎,到底谁在说谎?
答:
假设一:甲说的是实话,乙在
撒谎
,那么其实
丙
说的是实话:
甲乙
两人都在
说谎
,与甲诚实的前提矛盾错误,所以甲没说谎不成立。假设二:乙说的是实话,丙在撒谎,那么其实甲乙两人至少有一人说的实话,前提成立,此时甲可能撒谎也可能没撒谎,丙一定在撒谎。假设三:丙说的是实话, 甲乙都在撒谎 ,那么...
丙说谎
,乙作案的
逻辑
推理
问题
答:
我们看到四个人中,
丙
和丁的说话明显矛盾,他们其中一个
说谎
。甲和乙说的就是真话。假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是 矛盾。所以并说假话。接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不...
逻辑
推理
答:
一般来说像这类题,末尾还要加一句话:上面三句话中有一句是假的,或上面三句话中有一句是真的。然后再判断房子属于谁的。但这道题你问的是可能有几个人说了谎?房子有可能是谁的?这样不加最后一句也是可以的 首先
丙
和甲所说的话是矛盾的,因为丙说:这个房子是我的。也就是这个房子不是乙的...
甲说:"已和
丙
都是
说谎
话的人."已说:"我从不说谎."丙说:"已是说谎的人...
答:
问题
中只给我们一个
说谎
者,也就是说,我们的已知条件是“一个”说谎者。换句话说,如果出现了两个说谎者,答案就不正确。因此,我们来推断一下:假设 甲说的是真话,那么,已和
丙
说得都是
谎话
。已说“我从不说谎”,此为一个说谎者,丙说“已是说谎的人”,此为真话。所以,该假设出现了已一...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
丙说甲和乙都在说谎
甲说乙和丙都说谎题目
3人真话假话逻辑推理题答案
三个人说谎的题目
甲乙丙只有一个人说真话
小学逻辑推理题真假话
二年级奥数推理题说谎
逻辑推理 谁说谎
逻辑思维甲乙丙说假话问题