99问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙说谎逻辑题
数学题解答
答:
首先,甲不是老实人(老实人不会说自己是平常人)如果甲是骗子,那么乙
说谎
,乙是平常人 或者甲是平常人,乙说实话,是老实人 因此甲、乙必有一个平常人,
丙
一定不是平常人,丙只能是老实人(骗子不会承认自己不是平常人)所以甲是骗子,乙是平常人(说谎),丙是老实人 ...
数学
问题
(思考题)小学版
答:
如果甲是说真话的人,那么乙便是
说谎
话的人,而
丙
则是说真话的人.可丙说的是真的,所以不成立.如果甲是说谎话的人,那么乙和丙都有可能是说真哈的人,假设乙是说真话的人,那么乙不说谎话是真的,则丙说乙是说谎话的人是
谎话
,所以成立.应为甲和丙是说谎话的人,而乙说的是真话....
一道数学题,高手试试!!
答:
丁说的是必然是假话,假设丁说真话就与自己说的矛盾,所以丁说的是假话 甲说的也是假话,同理,若甲说的是真话,那就是说只有丁说的是假话,
乙丙
之说就无从谈起 已经确定了甲丁说的都是假话,那如果乙说的是真话,丙说的也应是真话,矛盾,所以乙说的是假话,因此只有丙说的是真话,
甲乙
丁说的...
甲乙丙
三人,一个总
说谎
,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职...
答:
是乙说真话,因为他说甲会说他是油漆匠,而家就是说了他是油漆匠。所以乙说的是真话喽!
丙
,因为他答的全错。
甲、乙、
丙
中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”。乙说:“我不会开...
答:
甲乙丙
三人中只有一个人会开车,甲说他会开。乙说他和甲都不会开。丙说他和甲都不会开。三人只有一个人说的是真话,会开车的是谁?到底为什么?如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说...
这声称是世界上最难的
逻辑题
答:
1.问甲、乙、
丙
你们3个都是精灵吗? 2.问甲、乙、丙刚才跟你们答案不同的人说的是真的吗?对于第一个
问题
这3个人必然会有两种答案(DA&JA),这里是关键:假设第一个问题说真话且永远说真话的精灵为A,A第二个问题的答案必然和第一个问题的答案不一样,因为第一个问题她说的肯定是对(因为她...
甲乙丙
三人中只有1人会开汽车甲说我会开乙说我不会开丙说甲不会开三人...
答:
假设只有甲会开,那么甲说的是真话。乙说的也是真话,所以与条件不成立 假设只有乙会开,那么甲说的是假话,乙说的是假话,
丙
说的是真话,与条件成立。假设只有丙会开,那么假说的假话,乙和丙说的都是真话,与条件不成立 条件 是只有一句真话 所以真会开车的是乙 望采纳 !
奥数题!怎么做
答:
原题=31*(40-1)+24*(100-2)-(200-7)*8=1240-31+2400-48-1600+56=2017变乘法为加减法。由题意知,如果甲未
说谎
,那么乙丙都在说谎,所以
甲乙丙
分别为1,2,3,排列后BAC=213
甲乙丙
三人中只有1人会开汽车甲说我会开乙说我不会开丙说甲不会开三人...
答:
乙会开车 假设甲说的是真的,意味着乙和
丙说谎
,那么就是说乙会开车,这与
甲乙丙
三人中只有一人会开车矛盾;假设乙说的是真的,意味着甲和丙说谎,就是说甲不会开车而丙说真话就是甲会开车,相互矛盾;假设丙说的是真的,意味着甲和乙说谎,甲不会开正好与丙说的相符,乙会开车,这与三人中...
求几道好玩的推理题,及答案。 |
答:
一个白人,一个黑人,一个年轻女士在同一个升降梯里,忽然一片黑暗。只听见一个响亮的亲吻声以及一个巴掌声。后来灯亮。女士想电梯里也能发生骚扰。黑人想白人骚扰她却是我遭殃。白人想其实真的跟黑人无关。推理过程
棣栭〉
<涓婁竴椤
4
5
6
7
9
10
8
11
12
13
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜