99问答网
所有问题
甲乙丙三人中只有1人会开汽车甲说我会开乙说我不会开丙说甲不会开三人的话只有一句真话会开车的是谁为什么
如题所述
举报该问题
其他回答
第1个回答 2013-05-13
乙会开车
假设甲说的是真的,意味着乙和丙说谎,那么就是说乙会开车,这与甲乙丙三人中只有一人会开车矛盾;
假设乙说的是真的,意味着甲和丙说谎,就是说甲不会开车而丙说真话就是甲会开车,相互矛盾;
假设丙说的是真的,意味着甲和乙说谎,甲不会开正好与丙说的相符,乙会开车,这与三人中只有一个人会开车相符。
望采纳
相似回答
甲、乙、
丙三人中只有1人会开汽车
,
甲说
:“
我会开
”.
乙说
:“
我不会开
...
答:
则乙说的“我不会开”也是真话,与题意相矛盾;假设乙说的“我不会开”是真话,则
甲说的
“
我会开
”是假话,实际情况
甲不会开
,则
丙说的
就是真话,与题意相矛盾;假设丙说的“甲不会开.”是真话,则甲说的是假话,
乙说的我不会开
也是假话,即乙会开,与题意相符.则
会开车的
是乙.故选...
甲、乙、
丙三人中只有1人会开汽车
,
甲说
:“
我会开
”.
乙说
:“
我不会开
...
答:
假设甲会
开车
,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾所以,乙会开车,答:会开车的是乙.
大家行行好,帮帮忙啊,我急用
答:
结果甲和丙也矛盾了.所以只能是丙说真话,其他人说假话,乙说了假话
不会开
,所以事实是他会开.李是农民,张是工人,王是战士 由B C可知道,王不是农民,张也不是农民,所以农民只能是李.再排三个人的年龄,李比战士大,又比张小,所以顺序从大到下排是张李王.所以战士只能是王,工人是张 ...
甲乙丙三人中只有
一人
会开车
,
甲说
‘’
我会开
‘’
乙说
‘’
我不会开
...
答:
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲
说‘’我会开‘’,丙说‘’
甲不会
开‘’。两人的话肯定有一个说的是真话,又因为三人的话只有一句是真话,由此可判定乙说的一定是假话,因此乙会开车。
甲、乙、
丙中只有1人会开汽车
,
甲说
:“
我会开
”。
乙说
:“
我不会开
...
答:
但是乙说:“
我不会开
。”他说的是真的。题说3
人中只有
一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说
甲说的
不是真话,不是真话那就是假话。 再假设
乙说的
是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是
说甲不会开车
,而丙说:“
甲不会开汽车
。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话...
甲乙丙三人中只有
一人
会开车
,
甲说我会开
,
乙说我不会开
,
丙说甲不会开
...
答:
设甲说的是真话,则甲会开,
乙丙不会开
。故甲、乙说的都是真话跟
三人的话只有
一句是真话矛盾,故不成立。设乙说的是真话,则甲、并说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。设并说的是真话,则甲。乙说的是假话。故乙会开车,
甲丙
都
不会开车
。综上可的,
只有乙会开车
...
甲、乙、
丙三人中只有
一人
会开车
,
甲说
:“
我会开
”。
乙说
:“
我不会开
...
答:
很简单的逻辑题,假设
甲说的
是真话,那甲会开,但是这样一来
甲乙说的
都是真话了,矛盾。那就继续假设乙会开,就
只有丙说的
是真话了,所以
会开车的
是乙。还可以继续验证,假如丙会开,那
乙丙说的
也都是真话了。以上,谢谢!所以综上所述,会开车的是乙。
甲乙丙三人中只有1人会开车
,
甲说
:“
我会开
。”
乙说
:“
我不会开
。”丙...
答:
三个人中甲、
丙的话
相互矛盾,必有一个是真。而
三人中只有
一人说真话,所以乙说的是假话,所以
会开车
的是乙
已知甲、乙、
丙三人中
,
只有
一人会开车。
甲说
:
我会开车
。
乙说
:
我不
...
答:
一、假设
只有甲
会开,那么
甲说的
是真话。
乙说的
也是真话,与已知条件不相符,不成立。二、假设
只有乙
会开,那么甲说的是假话,乙说的是假话,
丙说的
是真话,与已知条件相符,成立。三、假设
只有丙
会开,那么甲说的假话,乙和丙说的都是真话,与已知条件不相符,不成立。所以,正确答案是:
会开车
...
大家正在搜
甲乙丙三人中只有一个会游泳
甲乙丙三人共有108元
甲乙丙三人共有54元
甲乙丙三人共有99元
甲乙丙三人
甲乙丙三人合
甲乙丙三人赛跑
甲乙丙三人共同出资
甲乙两辆汽车分别从两地相对开出