99问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙说谎逻辑题
甲说乙说谎乙说
丙说谎
丙说
甲乙
两人都在说谎到底谁在说谎
答:
假设一:甲说的是实话 乙在
撒谎
那么其实丙说的是实话:
甲乙
两人都在
说谎
与甲诚实的前提矛盾 错误 所以甲没说谎不成立。假设二:乙说的是实话 丙在撒谎 那么其实甲乙两人至少有一人说的实话 前提成立 此时甲可能撒谎也可能没撒谎 丙一定在撒谎。假设三:丙说的是实话 甲乙都在撒谎 那么其实
乙丙
就都...
一道考
逻辑
思维的题…
答:
2、假设乙说谎,乙说是丁做的,那他说谎表示丁没有做,与丁说的不是我做的一致,丙说是乙做的,无冲突。分析下一个 3、假设
丙说谎
,丙说乙做的案,那意味着乙没做案,而
甲乙
丁应该都是实话,但乙说丁做的案 丁说他没做,这样一下,四个人中居然没有人做案,与实际不符,所以丙没有说谎...
甲说:乙或
丙说谎
乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个...
答:
既然
甲乙
都说谎,乙说了谎话,乙的真实意思是甲没有说谎,现在丙又说甲也说谎了,这个
逻辑
明显就是不通的,所以楼主你的答案肯定是错的,根本就反证不了乙说谎,只能是甲
丙说谎
,乙没说谎。。。就这样,如果楼主还是想不通,非要拿一个不正确的答案来证实,只有等天才了。。。
一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在
说谎
乙说:
丙
在说谎 丙说:甲和乙...
答:
如果甲是真的,那乙在
说谎
,乙说的那就是
丙
是真的,与丙矛盾,所以甲说谎 如果乙是真的,那丙在说谎,丙说的那就是
甲乙
没都谁在说谎,则甲在说谎是,乙没在说谎 如果丙是真的,那么乙没说谎,丙没说谎,矛盾 综上乙没说谎,其他人说谎 ...
甲说乙说谎,乙说
丙说谎
,丙说
甲乙
都在说谎,到底谁在说谎?
答:
假设一:甲说的是实话,乙在
撒谎
,那么其实
丙
说的是实话:
甲乙
两人都在
说谎
,与甲诚实的前提矛盾错误,所以甲没说谎不成立。假设二:乙说的是实话,丙在撒谎,那么其实甲乙两人至少有一人说的实话,前提成立,此时甲可能撒谎也可能没撒谎,丙一定在撒谎。假设三:丙说的是实话, 甲乙都在撒谎 ,那么...
甲说乙在
说谎
,乙说
丙
在说谎,丙说甲和乙都在说谎 ,你说到底谁在说谎?
答:
丙
,甲。假设甲没说谎,那么乙说谎,则丙没说谎,而丙说
甲乙说谎
,矛盾。假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾。假设丙没说谎,则甲说谎,乙就没说谎,矛盾。
甲乙丙
三人,甲说:“乙说的是
谎话
”乙说:“丙说的是谎话”丙说:“甲乙...
答:
若甲没
说谎
,则
丙
没说谎,进而得出甲说谎,矛盾,因此甲说的是
谎话
,从而乙说的是真话,丙说的是谎话
甲乙丙
三个孩子被怀疑偷吃了厨房的馅饼,厨师追问时,甲说,我没偷,乙...
答:
是甲偷吃的。假设甲说的是实话,甲没有偷吃馅饼,那乙说的就是
谎话
,
丙
说乙在
说谎
,那丙说的就是实话,那就是甲和丙说的都是实话,而他们只有一个人说了实话,所以有所矛盾假设不成立。如果是甲偷的,则甲在
撒谎
,乙说的是实话,丙也在撒谎,所以是甲偷的馅饼。假言推理:以假言判断为前提的...
他门谁说真话
答:
1、重乙入手,他肯定
说谎
2、然后是假设
丙
说真话,那么乙说谎,所以认为甲、丁说真话,但是丁说真话的话,与事实不符合,所以确定,丙在说谎 3、设丁也说谎,则甲也在说谎,这样和和乙的话所符合,但是乙自己本身在说谎,所以确定丁说真话。4、丁说真话,丙和乙说谎,所以甲说真话。所以甲说真话...
甲乙丙
谁说了假话男生草稿本上写的
答:
甲乙丙
谁说了假话男生草稿本上写的题答案是乙没有
说谎
。假设甲说的是真话,即乙说的是
谎话
,则丙说的时真的,则和甲说的是真话相矛盾,所以甲说的不是真话。甲说谎,则乙说的是真话,丙说甲,乙两人都说谎是假话,与甲乙两人中有一人说假话,一人说真话,不矛盾。故乙没有说谎。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜