一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在说谎 乙说:丙在说谎 丙说:甲和乙都在说谎 谁说的真话,谁说的假话

一定要说清楚过程哦!

如果甲是真的,那乙在说谎,乙说的那就是丙是真的,与丙矛盾,所以甲说谎
如果乙是真的,那丙在说谎,丙说的那就是甲乙没都谁在说谎,则甲在说谎是,乙没在说谎
如果丙是真的,那么乙没说谎,丙没说谎,矛盾
综上乙没说谎,其他人说谎
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-07-12
假设甲说真话,则乙说假话,即丙说真话,不符合题意。
假设乙说真话,则甲说谎且丙说谎,即乙说真话,甲和乙中至少有一人说真话,符合题意。
假设丙说真话,则甲说谎且乙说谎,即乙说真话,不符合题意。
综上,乙说真话,甲、丙说假话。
第2个回答  2011-07-12
如果甲说谎,则乙没有说谎,则丙在说谎,此时丙说甲和乙都在说谎,而乙并没有说谎,假设成立;
如果甲没有说谎,则乙在说谎,则丙并没有说谎,此时甲和乙都在说谎,这与甲没有说谎相冲突,则假设不成立。
第3个回答  2011-07-12
如果丙说的是真话,那么甲和乙都在说谎,但乙说丙在说谎,矛盾
如果乙说真话,那么丙在说谎,甲说的就应该是真话,但甲说乙说谎,矛盾
只有甲说的是真话才不矛盾,所以乙是说谎,丙也在说谎
第4个回答  2011-07-12
假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样与丙所言"甲和乙都在说谎"矛盾,所以甲一定说谎.故乙说:"丙在说谎."属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎.
相似回答