99问答网
所有问题
当前搜索:
3人真话假话逻辑推理题答案
一道事业单位
逻辑推理题
,求推理解释
答:
三个人
的发言两假一真,根据发言为真的一个人进行分类讨论:1.会记发言为真,司机和程序员发言为假 则甲是程序员,丙是诈骗犯,司机是诈骗犯;故乙是会计,发言为真。2.司机发言为真,会记和程序员发言为假 则甲不是程序员,丙不是诈骗犯,司机是诈骗犯;由题意可得诈骗犯说的是
假话
,与司机发...
逻辑推理
,急急急急急急急!!!
答:
第一题:第一步:从
题目
中得知,老实国的人只有一个,那么,第
三个人
的话必然是假的,因为如果他说的是真的,那么就会存在两个老实国的人。所以第三个人是说谎国的人。第二步:分析第三个人的
逻辑
形式,不难发现他的回答是一个充分条件的假言判断。既然说谎国的人的话都是假的,那么,这个充分条...
行测
逻辑
判断:真
假话
问题如何理清条件?
答:
【
答案
】C。已知诈骗犯只说
假话
,目击者只说
真话
。假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。总结:面对朴素
逻辑
的真
假话
问题,很多同学感觉无...
逻辑推理
答:
这事个老问题吧,
逻辑
理论上他是二难问题的一种变化,分析
题目
,目的:分清路线。条件,
三
个说不同话的人。我们一般问路问什么问题呢?比如说你要去天堂,首先应该来判断此人说的
真话
还是
假话
。这样问:这两条路都是同向天堂的吗?分析:真话的人说:不是 假话的人说:是 半真的人说:是,或者...
一个
逻辑
与
推理
的问题。。。
答:
分析如下:首先排除1、2,因为如果
三个人
都说谎,那么甲乙丙
三个人
中肯定有一个人说的是
真话
,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是
假话
了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的。如果有两个人说真话(就是所谓的有且只有一个人说谎),内容也是矛盾的。只有可能是4 ...
一道
逻辑推理题
!!![急]谢谢!
答:
答案
是:甲跟乙都是罪犯 过程:
逻辑推理
从最后的证人话推断出第
三人
为
假话
,第三人是这么说的 第三个证人说:“前面两人证词中至少有一个是真的”他说了假话,能从这推断出 前两个都是假话,至少有一个是真.现在这句话变成假的.就说明 没有一个是真的.第二个说乙无罪,推断出 乙有罪(因为他...
我有一道
逻辑推理题
请大家帮忙
解答
答:
首先把
3
个人说的话各自来看,会发现小张说的最为清楚,单凭他的话就可以完全推断出来3个人的年龄,那么他就是突破口。这题偏偏他说的第一句话就是
假话
,所以假设其为假会直接出
答案
的。我们先假设第二句为假:小张:22,小李21 再看小王说的:⑥明显是假的④⑤直接推出小王24岁 再看小李说的:...
要六年级
逻辑推理
奥数题
答:
(1)已知甲、乙、丙
三个人
中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是
真话
,那么谁会开汽车?(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”...
这可是一到非常难的
逻辑推理题
呀,有能力的来试试!
答:
问这
三个人
:“你是黑人吗?”“你说的是
假话
吗”“你说的是
真话
吗”
一些简单的
逻辑推理题
1、ABC三人都喜欢说谎话,有时候也说
真话
。某天...
答:
首先列个表 下面一步一步来:1、AC都认为B说谎,所以AC要么都说谎,要么都是
真话
。2、下面开始进行第二步,假设AC说的是真话,但是呢,C又指出A说谎,与假设矛盾,所以AC说谎,就只有B说的是真话。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
三人真话假话逻辑推理题
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
三年级推理题及答案
三人说话一人真话逻辑
3个人谁说的真话图解
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题表格
甲乙丙说谎逻辑推理题解题
三人真假话推理题