第1个回答 2010-02-21
这个问题不完全吧?
题目应该有说“只有一个人说的是真话”这样的条件才对。
第2个回答 2010-02-23
先让我们来假设、1、如果甲是说谎的人,那么甲说的话就不成立。乙说的话就成立。丙说的话就不成立。表示为×√×(√为成立、×为不成立、排列顺序为甲乙丙)
2、如果乙是说谎的人,同上方法表示为√×√
3、如果丙为说谎者,则表示为√√×由此可看出、乙丙同为说谎的人
第3个回答 2010-02-21
(1)若甲说谎,则乙丙不都说谎,此时:
a.若乙说自己不说谎是真的,那么丙说乙说谎就是假的。说谎的是甲和丙。
b.若乙说自己不说谎是假的,那么丙说乙说谎就是真的。说谎的是甲和乙。
(2)若乙说谎,则丙说乙说谎是对的,那么甲说乙和丙都说谎就是假话。此时甲和乙都说谎。
(3)若丙说谎,则乙说自己不说谎是真话,甲说乙和丙都说谎是假话。此时甲和丙都说谎。
综上所述,甲肯定是说谎的人。乙和丙中必然一个说真话,一个说假话。即:说谎的是甲和乙或是甲和丙。
第4个回答 2010-02-21
题目不全哦
问题中只给我们一个说谎者,
因此,我们来推断一下:
假设1
甲是说谎的人
那么,甲说的话是假话,乙是真话,丙是假话,与题目只有一个人说谎话相矛盾
所以假设1错误
假设2
乙是说谎的人,那么,甲说的话是真话,乙是假话,丙是真话,与题目只有一个人说谎话相同
以上得出结论,乙才是说谎者