谁在说真话?谁在说假话?

甲说我们三人中有一人说谎 乙说我们三人中有两人说谎 丙说甲和乙两人都在说谎

假设甲说的是真话,三个人中有一个人说谎,乙说有两个人说谎就是假话,两说甲在说谎就是假话,有两个人说假话,与甲说有一个人说谎矛盾,所以甲说的是假话。
假设乙说的是真话,有两个人说谎,乙是真了,那甲和丙就都是假话,甲说有一个人说谎是假,两说乙说谎也是假,没有矛盾,所以乙说的可能是真话。
假设丙说的是真话,甲和乙都在说谎,甲说一个人说谎是假,乙说两个人说谎也是假,那就有三个人说谎,所以丙说的是假话,与假设矛盾,所以丙说的是假话。
那乙有没有可能说谎呢,假设乙说的是假话,就有一个人说谎或者三个人都说谎,若一个人说谎,则甲和丙说的是真话,可丙说甲说谎,矛盾了,若三个人说谎,那丙说甲和乙说谎就是真话,也矛盾了,所以乙说的不是假话。
结论,甲和丙说的是假话,乙说的是真话。
以上是假设法,其实在逻辑中,甲和乙有冲突,可以同为假,但不能同为真,甲和丙,乙和丙也有冲突,可以同为假,但不能同为真。也就是不可能有两个同为真的情况,所以甲假。而从丙的话可知三个人不可能同为假,所以乙真,丙假。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2022-04-27
这道逻辑题可以用假设法求解。
先设丙说的是真话,那么乙的说法“我们三人中有两人说谎”不成立,这和丙的说法“甲和乙两人都在说谎”矛盾,所以丙说的是假话。
设甲说的是真话,由之前的结论可得丙说的是假话,这符合甲的说法“我们三人中有一人说谎”,那么乙说的就是真话,然而现在的推论与乙的说法“我们三人中有两人说谎”不符,所以甲说的也是假话。
最后设乙说的是真话,之前的推论甲和丙都说了假话,符合乙的说法“我们三人中有两人说谎”,所以乙说的是真话。
综上所述,甲和丙说的是假话,乙说的是真话。
相似回答