99问答网
所有问题
当前搜索:
一个真话一个假话逻辑
有两个守门人 他们一个说
真话 一个
说
假话
(互相知道对方是真/假)他们...
答:
答案很简单:问守门人A:”守门人B会告诉我他背后的门是通往天堂的吗?“假设
1
:守门人A说
真话
,守门人B背后是地狱 推理过程:他知道B后面的门是通往地狱的,根据问题,B会说
假话
,所以A给出的答案是”会,他会告诉你背后的门通往天堂”假设2:守门人A说真话,守门人B背后是天堂 推理过程:他知道...
逻辑
题
真话
国
假话
国
答:
1,如果他来自
真话
国,他会指着真话国 2,如果他来自
假话
国,他会撒谎,也会指着真话国 结论:无论他来自哪里,都会将手指向真话国,那你就知道自己在哪里了.
有关一真一假的
逻辑
推理题,题目如下:
答:
1) 假设a说
真话
,b说
假话
,b会说宝石在B中(假),那么a会说“b会说宝石在B中”(真),可知宝石在A中 2) 假设a说假话,b说真话,b会说宝石在A中(真),那么a会说“b会说宝石在B中”(假),可知宝石在A中
有一个
岛上住着两种人,一种是说
真话
的人,一种是说
假话
的人。_百度知...
答:
正确的答案是,甲肯定说
假话
, 乙和丙中有一个说假话,但说假话的人是谁,无法断定。
两个疑犯
一个
说
真话
,一个说
假话
答:
我们可以先问他们当中的一个人一个你已经知道答案的问题,例如“你是男的吗?”,根据回答就可以知道谁说
真话
谁说
假话
了,再问另一个人:“你们谁是犯人?”由于已经知道他说的话的真假,故可以确定犯人是谁了,但这样做的前提是说真话的人永远说真话,说假话的人永远说假话。
2021年国考行测模拟题之:
逻辑
中的真
假话
答:
根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有
一个
人说了
真话
,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。这道题相对简单,运用了...
行测
逻辑
判断:真
假话
问题如何理清条件?
答:
假设赵是目击者,即赵说
真话
,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说
假话
,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定
有一个
是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。总结:面对朴素
逻辑
的真假话问题,很多同学感觉无处下手,中公教育老师建议大家解决这类问题,除了要...
一个
人走到岔道处,有2人,一人只说
真话
一人只说
假话
,只能问其中一人一个...
答:
直接随便问
一个
人,就问甲好了,问他“假设我问乙,应该走哪一条路,他会怎么回答?”。大家要知道,题面已经给出甲乙的答案肯定是相反的了,那这时候只有两种情况:1、如果甲说
真话
,那么乙说的是
假话
,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案...
一个
人说
真话
,一个人说
假话
,通过向两人其中一人提一个什么样的问题,都...
答:
问其中一人:"他说的是
真话
吗?"不管问谁,得到的都是错误答案,反着选就对了。因为你问说真话的人,就是得到的
假话
的答案,你问说假话的人同样的问题,他会把真话的人的答案也说成假话,因为他要讲假话,所以发问的原理就是把
一个
问题包括住他们两人,最后就是根据答案反向选择。快赞我 ...
智力题:一生门,一死门,两看门人,一说
真话一
说
假话
;问
一个
问题通过生门...
答:
和2号门(死门),A:假设甲是
真话
,乙是
假话
问甲:如果我问乙:
1
号门是生门还是死门?乙会怎么回答?乙会回答:死门;B:假设甲是假话,乙是真话 乙会回答:死门(乙肯定会回答是生门,但是甲一直说的是假话,所以甲给你的答案肯定还是死门);综上的话,甲回答你问题是死门的那个就是生门。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一真一假只能问一个问题
一人真话一人假话逻辑原理
一个说真话一个说假话逻辑题
一半真话一半假话是什么定律
真话与假话在逻辑上区别
说真话假话逻辑题
一人说真话一人说假话怎么解
一个真话一个假话逻辑推理
小学二年级真假话推理