99问答网
所有问题
当前搜索:
一个真话一个假话逻辑
能不能撒善意的谎言 我们班要开辩论会 我是反方:能撒善意的谎言 要举例...
答:
在此我想请问对方同学,当
一个
人在失去了诚信之后,他的出发点还是善意的吗? [反方]: 请对方辩手注意,我们今天我辩题是善意的谎言是否有碍诚信,而不是讨论不诚信的人是否还有善意。请搞清楚因果
逻辑
。对方辩友说既是谎言何来善意,是否对善意的谎言的存在表示怀疑,既然不存在善意的谎言我们今天的讨论还有意义吗?
逻辑
题 求助
答:
让我们假设
1
.戊为白,甲乙丙丁为白。与他人矛盾 2.乙为白,甲丙丁戊为黑,且丙看见“1白3黑”丙
真话
(为白)。与乙矛盾。戊乙为黑 3.戊乙为黑,甲应看见“2黑”,甲为假(黑帽)4.丙丁可能为白 所以选E 【1.】假设有真假俩阵营AB 【2.】由于吴王矛盾,为不同阵营 A吴 B王 【...
求高人解答几道公务员
逻辑
推理题~
答:
1
.张,李,孙是作案者。解析 张说:王是作案者。王说过他做过案。这句话与已知条件矛盾,因为作案者不可能说
真话
,所以王不是作案者,既而得出张说的是
假话
,是作案者。所以李是作案者,孙也是作案者。这题关键就是找矛盾。2.A C 由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,...
小学生奥数思维训练题5篇
答:
3、有3种人,老实人总是讲
真话
,骗子总是讲
假话
,正常人有时讲真话,有时讲假话。甲、乙、丙3人中,
有一个
老实人,有一个骗子,有一个正常人。甲说:“我是正常人。”乙说:“甲说的是真话。”丙说:“我不是正常人。”问:甲、乙、丙各是哪一种人?___4.小学生奥数思维训练题 篇四 ...
关于
一个
问题,属于
逻辑
推理类的
答:
问甲:“假如我问乙哪个门可以活,那乙会指哪个门?”假如甲说乙会指A门,则走B门可以活,假如甲说乙会指B门,则走A门可以活。原理就是把两者的话叠加成一句话,真*假=假,所以是
假话
!
一道
逻辑
题求解
答:
乙:乙\∕ 丙;丙:甲\∕ 乙;现在确定甲咩有中标了,就先假设丙说真话,即乙中标,那么也可得出乙说的话也是真话,所以也不行,丙必须说假话才行。最后剩下乙和丁两个人,两个人必
有一个真话一个假话
,再通过假设你会发现,当乙说真话且丁说假话时,(就是乙中标)这个题目成立;同时,乙说...
推理题:疯子、傻子、骗子
答:
”这句话就是假的了,那么第一人就不可能是傻子。重新来假设,第一人是骗子,那么他说的:“我和第二个人是兄弟”是
假话
,如果第二人是傻子,那么他说他自己是骗子,这也是不成立的。如果第二人是疯子,那么他说的是假话,那第三人就是傻子,他说的是
真话
,所以,第一人是骗子,第二人是疯子...
进入:
逻辑
性的谜语。高分,然后追加悬赏,(解释详细者优先)
答:
所以B叫“假假”。最后得出A叫“真假”。结论:A叫“真假”;B叫“假假”;C叫“真真”。疑问:我觉得问题表述得不够准确,请你再检查一下。以上是我对问题的推理,但在检查时发觉如果B叫“假假”,那他就说
真话
了,不合题意;如果B叫“真假”,那么C(真真)就说
假话
了,也不合题意。
善意的谎言和说实话
答:
“谎言”的本身是阴暗的,事物的好恶不由事物的目的去衡量,善意的谎言本身即是
假话
。尽管其褪去了丐服...请搞清楚因果
逻辑
。对方辩友说既是谎言何来善意,是否对善意的谎言的存在表示怀疑,既然不存在善意的...因此,要学会何时说
真话
,何时说善意的谎言,要不就会导致无法辨别真假的结果。 举
一个
例子,假设你周末...
逻辑
推理题
答:
这个题可以假设推理:1、如果说甲说了
真话
,那么乙丙丁说的就是
假话
,则可得出,甲乙丙丁都没有踩花,显然与题意不符。2、如果乙说了真话,那么甲丙丁说的就是假话,由甲说的话可得甲是踩花者,则与乙说是丙踩得想违背,所以乙没有说真话 3、如果丙说了真话,则踩花的人在甲和丁其中
一个
,...
棣栭〉
<涓婁竴椤
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
其他人还搜