99问答网
所有问题
当前搜索:
一个真话一个假话逻辑
逻辑
题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是...
答:
花瓶式丙打碎的。那么乙说花瓶不是他打碎的,显然变成了真的,和假设矛盾。假设丙说的是
真话
,其他人是
假话
:甲说谎,则 花瓶不是丙打碎的,乙说谎,花瓶是乙打碎的,而且丁说的也是谎话,假设成立。整体先看一下,就能看得出甲和丙说话是矛盾的,所以分别假设他们两个人就行了。
问大家
一个逻辑
推理问题 80分哦~
答:
如果天堂门口守卫说
真话
,那么必答不是,而地狱门口守卫答是;如果天堂门口守卫说
假话
,那么仍然必答不是,而地狱门口守卫仍然答是;所以若对方答不是,则由该门进;若答是,则由另一扇门进。(或者问:地狱门口的守卫是说假话的,是吗?推理过程相似)p.s.第一题因为允许问2个问题,可以构建多种...
两个兄弟,大龙和小龙,
一个
永远说
真话
,一个永远说
假话
,
答:
问:他会说你是大龙吗? 设:第一个人为A,第二个人为B.解:
1
.A是大龙说
真话
,就会回答:不会 B是小龙说
假话
,就会回答: 会 2.A是大龙说假话,就会回答:不会 B是小龙说真话,就会回答: 会 3.A是小龙说真话,就会回答: 会 B是大龙说假话,就会回答:不会 4.A是小龙说假话,就会回答...
猪八戒取经两个人一个回答
真话一个
回答
假话
答:
∵村民有人说实话,有人说谎话,第一个人说:“我们4个人都是说谎话的人.∴第一个人一定是
一个
说谎的人,第二个人说:“我们4个人中只有一个人是说谎话的人.若第二个人不说谎,则他说的话是正确的,就只有第一个人说谎,其余三个人都说实话,就与第三个人说:“我们4个人之中有两人是说谎的...
关于
逻辑
思维的题
答:
即她是妹妹,时间是上午。那么两人的话并无矛盾。假设现在是下午,A说的是
假话
,即她应该是妹妹,时间不是白天而是晚上。B说的是
真话
,即她是姐姐,时间是晚上。 那么就和A所说的时间相同了,那么在时间这
一个
问题上就没人说假话了。所以,结论是:现在时间是上午,说现在是白天的人是姐姐。
有三个小精灵,
一个
只说
真话
,一个只说
假话
,一个又说真话又说假话。
答:
所以,答案肯定是2+1的结果,不可能有三个相同的结果,因为你已经知道什么答案是【对】,则 如果2个对+
1个
错,则回答错的那个,一定是【说
真话
】的精灵 1.2.1.1 则随便选
一个
,www.hblcb.com 问【说真话】的精灵,这个是不是说
假话
的精灵。 如果是,则那个一定是【说假话】的那个,...
关于
逻辑
学的日常推理问题
答:
丙说的可以是真可以是假 设:丙说的是
真话
那么,乙或者丁有一人没做案,或两者都没做案。又因为,只知道乙说的是真话,但却不知道他是否做案。题目只有两人说真话,那么丁说的就是
假话
所以,如果丙说的是真话,那么丁说的是假话 设:丙说的是假话 那么,他的意思就是(乙和丁至少
一个
人作...
一个
人说
真话
,一个人说
假话
,通过向两人其中一人提一个什么样的问题,都...
答:
问其中
一个
“我如果问另一个人,他会怎么回答我”,然后把答案反过来就是正确的了
逻辑
推理
答:
这事个老问题吧,
逻辑
理论上他是二难问题的一种变化,分析题目,目的:分清路线。条件,三个说不同话的人。我们一般问路问什么问题呢?比如说你要去天堂,首先应该来判断此人说的
真话
还是
假话
。这样问:这两条路都是同向天堂的吗?分析:真话的人说:不是 假话的人说:是 半真的人说:是,或者...
...甲:我没作案 乙:我们两人只有
一个
人说
真话
请问谁作案了?
答:
如果乙说的是
真话
,甲作案。如果乙说
假话
,可能两个人都说假话,甲作案。他们不可能都说真话,也不可能甲说真话,乙说假话。不过乙真闲
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜