99问答网
所有问题
兄弟五人,老大说五人中一人在说谎,老二说有二个说谎,老三说三个,老四说四个,老五说都在说谎,谁说的是真话
请详细说明为什么?
举报该问题
推荐答案 2006-02-09
老四讲了真话!
老五说的肯定是谎话
因为如果是真话,那他说每个人都说谎就矛盾了
如果老大是真话
那么这一个说谎的只能是老五
这样老二老三老四的话又不成立了
所以老大也是谎话
同理:老二老三也是说了假话
应该是只有老四讲了真话
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/z7vXBzX.html
其他回答
第1个回答 2006-02-09
老四讲了真话!
老五说的肯定是谎话
因为如果是真话,那他说每个人都说谎就矛盾了
如果老大是真话
那么这一个说谎的只能是老五
这样老二老三老四的话又不成立了
所以老大也是谎话
同理:老二老三也是说了假话
应该是只有老四讲了真话
第2个回答 2006-02-09
老四讲了真话!
老五说的肯定是谎话
因为如果是真话,那他说每个人都说谎就矛盾了
如果老大是真话
那么这一个说谎的只能是老五
这样老二老三老四的话又不成立了
所以老大也是谎话
同理:老二老三也是说了假话
应该是只有老四讲了真话
参考资料:
楼上
第3个回答 2006-02-10
因为一人说真话,肯定有四人说谎,所以肯定是老四
第4个回答 2006-02-09
老四讲了真话!
运用排除法!
1
2
3
下一页
相似回答
推理判断题!着急!考试题!
答:
我们假设
老二说
的是真话,则老二没钱,什么叫辩证法说的是假话,此时五
兄弟中老三老四
有钱
,老大说
的就是假话,老大也有钱,与老二说的两个人有钱矛盾,所以老二也在说谎.假设
老三说
的话是真的,则老三没钱,那
老四,老五在说谎,
那摸老大也在说谎,与老三说的五个人都没钱矛盾,所以老三也在说谎...
小学奥数
答:
所以
,老五
说的都是假的并且有钱,由此得知
,老三
肯定没钱,并且说的是实话,由于老四有钱,老三没钱,所以老三说出了老四说过的假话五个兄弟都没钱也成立,因为老四本身就有钱,很多人纠结
在老二
这冲突,我解释一下,老五说,他
四个兄弟有
两个有钱,看好,是
四个兄弟,
不算老五本身,刚才已得知
老大
...
谁偷吃了水果和小食品
答:
所以
老大在说谎
。老二
说老四
偷吃如果是真话,那么
老三说
自己没吃也是真话,这又是2个人说真话,所以老二也在说谎!老三说自己没吃如果是真话,那么
老大,老二说
的也是真话,这就是3个人说真话,所以老三也在说谎!
老四说
的是真话,前三人说谎并不冲突可以成立!因此
老大说谎,老二
就没吃。
老二说谎老四
就没...
管理学案例分析题 一个农夫和他的五个儿子
答:
老二说
:"老五说过:我的
四个兄弟中,
恰有两个有 钱。"
老三说
:"老四说过:'我们兄弟五个都没钱'。"
老四说
:"老大和老二都有钱。"
老五说
:"老三有钱,另外老大承认过他有钱。"你能否帮助农夫分析一下,他的儿子中哪个有钱?答案 没有人会承认自己有钱,因为有钱的人说假话,不会承认有钱,无钱的...
智力题,有钱人?
答:
4、假设李四说的假话,即李四说:“小二和王五都有钱。”是假的,小二和王五最多有一个有钱。因为5人
中有3个
有钱人,所以小二和王五中一个有钱
,一个
没钱。根据他们的说话,可以是小二有钱王五没钱,也可以是小二没钱王五有钱,两个答案都是可以的。注:象“张三说过,我的四个姐妹中,只有一...
一天甲 乙丙 丁四位同学打乒乓球,回来时把钱凑在一起买了7块饼干,平均...
答:
老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?6.谁
在说谎,
谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午...
一对
兄弟
要去保护
一个
富翁,他们约定星期
1
、
2
、
3,
哥哥
说谎
话
,4
、5、6...
答:
今天星期四。哥哥星期三(昨天)说了谎话,今天哥哥说的是(真话),他确实昨天说谎了;弟弟星期三(昨天)说了真话,今天弟弟说的是(谎话),他今天确实说谎了。所以,他们兄弟都说:我说了谎。
读《
兄弟
》有感
答:
读《兄弟》有感1 在语文书练习六的《语文与生活》,有一段文字,我读了以后,让我印象深刻! 这段话写的是:莱特兄弟于1903年12月17日驾驶动力飞机成功遨游蓝天。人们为此举行了酒会。主持人要求莱特兄弟演说。推脱不掉,哥哥发表了一句话:“据我所知,鸟中最后说话的是鹦鹉,而鹦鹉永远是飞不高的。” 哥哥说的那...
讲个短小有力的笑话吧,开心一下。我笑了就给分。谢谢。大家新年快乐...
答:
4、一犯人执行枪决,子弹是某某县生产,质量不好,第一枪没放出,接着又开第二枪...第三枪...这时犯人大哭:你掐死我吧,太吓人了!5、总是老板有理:一员工上班迟到,被老板狠狠骂了一通。员工委屈地说:“我从三楼掉下来了”。老板瞪着眼睛:“从三楼掉到地上要半个小时吗?”6、一病人去...
大家正在搜
一人说谎,两人说谎,三人说谎
三个人只有一个人说真话
5个人中只有一个人说了真话
有五人甲说有一人说谎
三个人有一个人说谎
五人中有一人说谎
五个人有一人说谎
五个人四个人说谎
四人有一人说谎编程
相关问题
推理判断题!着急!考试题!
思维游戏
小学奥数
考试的问题!着急!
有5个人各说了一句话: 第一个人说:"我们中间每有一个人都说...
数学高手进,问个问题
有五个人各说了一句话.第一个人说:“我们中间每个人都说谎.”...
推理题!!! 警察抓了五个嫌疑人, A:有一个人说谎 B:有...