99问答网
所有问题
当前搜索:
有五人甲说有一人说谎
有5个人
各说了一句话: 第
一个人说
:"我们中间每
有一个人
都
说谎
话." 第...
答:
1 X I X X X 2 X X I X X 3 X X X I X 4 X X X
请教一道逻辑推理题
答:
五个人
说话彼此矛盾,所以,若其中一个人说对了,那么其他人都错误嘛,若全部都
说谎
,那么戊就自相矛盾,故,只有一个说真话
甲说
乙
说谎
乙说丙说谎丙说甲乙两人都在说谎到底谁在说谎
答:
分析:
甲说谎
,那么 甲说乙说谎【乙没有说谎】乙说丙说谎【丙真的说谎,因为甲乙两人只有
一人说谎
,而丙说甲乙两人都在说谎】答:甲和丙说谎。
5个人
之中 到底有几个在
撒谎
答:
这题有逻辑问题。在比人没说话之前你是不知道他是否
说谎
的。比如甲说:“
有5个人说谎
”,可是另外4个还没说话。他怎么保证自己这句话是不是说谎,所以他连自己是不是说谎都不知道,又怎么能保证有几个人说谎的呢,只当这5个人都在放屁,没有研究价值 ...
5个人分别声称有1,2,3,4,
5个人说谎
,问到底谁是真的
答:
这题有逻辑问题。在比人没说话之前你是不知道他是否
说谎
的。比如甲说:“
有5个人说谎
”,可是另外4个还没说话。他怎么保证自己这句话是不是说谎,所以他连自己是不是说谎都不知道,又怎么能保证有几个人说谎的呢,只当这5个人都在放屁,没有研究价值 ...
甲:乙
说谎
.乙:丙说谎.丙;甲乙说谎.谁说谎? 快
答:
比如说,如果甲在
说谎
,那么乙说的是真话,那么丙就在说谎,丙说对了甲但却没有说对乙.所以说这种假设成立.如果
甲说
的是真话时,那乙说的就一定是假话,则丙说的就是真话了,但丙又没有说对,说明这种假设不成立.而且丙不会说真话,如果丙说真话,则甲在说谎,甲在说谎的话,那么乙就在说真话了,但丙...
甲说
乙
说谎
,乙说丙说谎,丙
说甲
和乙都在说谎,问到底谁在说谎?
答:
乙:丙假话 丙:甲乙都说假话 设甲为真,那么乙说谎了了,对照乙的话,真实情况应该是丙没说话,那么丙说甲乙都说谎了,与假设冲突。肯定结论:
甲说谎
了 设乙为真,甲说乙说谎了肯定是假的,成立;乙说丙说谎了,丙说甲乙说谎了,甲说谎成立乙说谎不成立,原因同1,若乙说谎推断出甲说了真,所以...
甲说
乙
说谎
乙说丙说谎 丙说甲乙说谎 请问谁说谎?
答:
丙 甲 假设甲没说谎,那么乙说谎,则丙没说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾。假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾。假设丙没说谎,则
甲说谎
,乙就没说谎,矛盾。这样可以么?
甲说
:“乙
说谎
”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁...
答:
只有乙说的是真话,甲和丙都在
说谎
。推导:如果不追求思维速度的话,可以采取假设法。假设甲为真,根据甲的话则乙为假,再据乙的话则丙为真,可以得出甲和乙说的都是假话的结论,这和之前的假设矛盾,因此排除。假设乙为真,则丙为假,因此甲和乙至少有一个为真。由于已经假设乙为真,而甲质疑...
甲说
乙
说谎
,乙说丙说谎,丙说甲乙都在说谎,到底谁在说谎?
答:
假设一:
甲说
的是实话,乙在
撒谎
,那么其实丙说的是实话:甲乙两人都在
说谎
,与甲诚实的前提矛盾错误,所以甲没说谎不成立。假设二:乙说的是实话,丙在撒谎,那么其实甲乙两人至少
有一人
说的实话,前提成立,此时甲可能撒谎也可能没撒谎,丙一定在撒谎。假设三:丙说的是实话, 甲乙都在撒谎 ,那么...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一人说谎,两人说谎,三人说谎
五人中有一人说谎
五个人有一人说谎
四人有一人说谎编程
三个人有一个人说谎
甲乙丙丁有一人说谎
三个人只有一个人说真话
5个人中只有一个人说了真话
有五个人各说了一句话