99问答网
所有问题
用算术方法解
筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑.问这条路全长多少米?(用算术方法解)
举报该问题
推荐答案 2013-07-22
你好!
筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑.问这条路全长多少米?(用算术方法解)
720×3=2160(米现在只剩下1160米未修筑,说明多修了2160-1160=1000(米),1000÷80=12.5(天)
因此路长为720×(12.5+3)=11160(米)
【希望可以帮到你】
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/BXv7eOWje.html
其他回答
第1个回答 2013-07-22
实际每天筑路720+80=800米,
如果仍工作原计划的天数,那么比原计划就要多修800×3-1160=1240米,
原计划需要的天数是1240÷80=15.5天,这条路全长720×15.5=11160米。
答:这条路全长11160米。
龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!本回答被提问者采纳
第2个回答 2013-07-22
720×3=2160(米)
现在只剩下1160米没修,
说明多修筑2160-1160=1000(米),
用了1000÷80=12.5(天),
因此路长为720×(12.5+3)=11160(米)
答:这条路全长11160米。
此题解答非抄袭,自己想的。
希望我能帮助到你,望采纳,谢谢!!!!!
第3个回答 2013-07-22
720+80=800米/天
(800×3-1160)÷80×720=11160米
相似回答
100减26.3
算术方法
?
答:
竖式100-26.3计算 解题思路:将减数与被减数个位对齐,再分别与对应计数单位上的数相减,不够减的需向高位借1,依次计算可以得出结果,减数小于被减数将两数调换相减最后结果加个负号;小数部分相减可参照整数相减步骤;解题过程:步骤一:1-0.3=0.7向高位借1 小数部分加法计算 步骤二:10-6-1=3 向高位...
用算术
,方程两种
方法解
。
答:
(1)解;设四年级植树x棵。1.4x+x=288 2.4x=288 x=120 120×1.4=168(棵)答:四年级种树120棵,五年级种树168棵。(2)288÷2.4=120(棵)120×1.4=168(棵)答:四年级种树120棵,五年级种树168棵。
鸡,兔共有120只,鸡比兔多120只脚,鸡,兔各有多少只?
用算术方法
答:
解题思路:如果先假设它们全是鸡,于是根据鸡兔的总数就可以算出在假设下共有几只脚,把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较,看看差多少,每差2只脚就说明有1只兔,将所差的脚数除以2,就可以算出共有多少只兔。概括起来,解鸡兔同笼题的基本关系式是:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡...
5年级数学 求解答
视频时间 00:53
...不变现在要提前4天完成需要增加多少用两种
方法解
?
答:
方法
①,
用算术法
10×12=120 工程总量 120÷(12-4)=120÷8=15 提前4天完成要15人。方法②,用比例(反比例)10 :x=(12-4):12 (12-4)x=10×12 x=10×12÷(12-4)x=120÷8 x=15
...每行有20棵。果园里的苹果树有多少棵?(先
用算术
方
答:
解:
算术方法
:梨树:9×20=180棵 苹果树:384-180=204棵 答:果园里有204棵苹果树。方程:设有x棵苹果树 x+9×20=384 x+180=384 x=384-180 x=204 答:果园里的苹果树有204棵。
数学计算技巧
方法
答:
解:2×8+6=22 6×6=36 连起来得2236 练习题:38×78 47×67 85×25 64×44 三、减1法———个位数是1和9且两个首数相差1.公式:用较大数的首数平方减去1,后面连写99.例:81(较大数)×79=6399 解:82-1=63 后面连写99,得6399.练习题:61×59 71×69 29×31...
数学难题:
用算术解
和方程解两种
方法
解答。按要求作答者再奖15分!_百度...
答:
1.
算术解
如下:AC-CB=350(1)BD-DA=130(2)(1)-(2)可得:DA-CB=110(3)由题意,客车速度是小汽车的2/3,则:小汽车10小时所行路程为:AC-3/2BC=350-1/2BC,客车所行路程为:BD-2/3DA=130+1/3DA。由于客车速度是小汽车的2/3,故小汽车10小时所走路程是客车的3/2,即:350...
用算术法
写?
答:
算术方法
:第①步:现在年龄和:27-6=21,-因为_3年后两人共增加岁,所以这样写。 第二步:哥哥-弟弟=弟弟,所以哥哥的年龄是弟弟两倍,哥哥=21/3*2=14岁。因为21里面哥哥占两份,弟弟占一份,共三份。21*3=弟弟,再乘2就等于哥哥。所以这样写。 按照这模式,我不写下去了。。。列方程...
大家正在搜
算术法解应用题
用算术方法解决问题
用算术解鸡兔同笼问题
算术解答
什么是算数方法解答
算术法的分析思路是什么
53是质数么
53是质因数吗
什么叫做质因数
相关问题
算术方法解
小学一年级数学——用算术方法解
一道6年级数学题用算术方法解
题目如下(用算术方法解)
应用题用算术方法解
数学题 (用算术方法解,要有过程):
用算术方法解题,不用设x
鸡兔同笼用数学用算术方法怎么解