初中化学计算题,请高手帮忙!

刚考试完,题目大概是这样的:成人缺钙病人每天要摄入20片200mg的乳酸钙(9cac6h10o6·5h2o)。换成牛奶摄入,100ml牛奶中含钙量≥0.104g,求成人缺钙病人每天要摄入多少这样的牛奶?要求详细解答过程!谢谢了!
我算出来的是3846ml,但它们都是500ml,我就搞不懂了!

乳酸钙 cac6h10o6·5h2o 分子量 308
20X0.2=4
4X40/308=0.5195 这才是钙含量
0.5195X100/0.104=500ml

你和一楼的问题是把乳酸钙的质量当成钙的质量去算第二步
牛奶含0.104那是钙 所以我们应该计算乳酸钙中钙的质量
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-04-28
第一步:先求出每天所需钙的质量。20乘以200mg乘以乳酸钙中钙元素的质量分数。
第二步:用第一步所得数据除于0.104,再乘以100ml.
第2个回答  2011-04-28
乳酸钙 CH3CHOHCOO2Ca·5H2O 分子量:308.3 ,设摄入牛奶x ml
成人缺钙病人每天的摄入量为:
20*200*0.001*40/308.3=x*(0.104/100) (牛奶中的含钙量按0.104g/100ml计算)
解得x=499 ml
成人缺钙病人每天要摄入499ml这样的牛奶。
第3个回答  2011-04-28
20*0.2=4g,4/0.104*100=3846ml追问

我算出来的是3846ml,但它们都是500ml,我就搞不懂了!

相似回答