急!关于房地产涉税的实务题 望 详细解答 谢谢

1.龙达建筑公司承包一项建筑安装工程承包总额为100万元,设备价款为12万元,龙达承包商又将工程分包给泰新公司,支付给分包人的价款为50万元,税率为3%,计算龙达建筑公司的营业额和应缴纳的营业税并作出会计处理
2.2.12年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一栋,共取得转让收入5000万元,公司按税法规定交纳了有关税金(营业税税率为5%,城建税等其他税金共计25万元)已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)抵按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元,另知,公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算,该公司转让此写字楼应缴纳的土地增值税税额及会计处理.
3.某企业2011年委托施工企业修建厂房,8月底办理验收手续,工程决算总支出80万元全部计入固定资产,,当地房产税计算余值的扣除比例为30%,该企业有自重50吨的载重汽车10辆,所挂拖车的自重吨位为2吨,3吨客货两用车两辆(当地核定的机动载货汽车的单位税额为每吨30元,10座以下成人汽车年税额200元)12月企业接受价值3000万元抵偿债务的房地产将另一处房产与他人进行房屋交换支付额外补偿500万元(契税税率3%)要求:计算该企业应当缴纳的房产税 车船税 契税
4.某房地产开发公司出售一栋写字楼,收入总额为1000万元,开发该写字楼有关支出支付地价款及各种费用1000万元,房地产开发成本3000万元,财务费用中的利息支出为500万元,按转让项目计算分摊并提供金融机构证明(但其中有50万元属于加罚利息)转让环节出让的有关税费共计555万元,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%,试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税及会计处理
这四道题怎么算啊。。希望能给出详细的计算过程。。。谢谢..这几道题对我来说非常重要,望详细解答。。谢谢了。。。

1.龙达建筑公司承包一项建筑安装工程承包总额为100万元,设备价款为12万元,龙达承包商又将工程分包给泰新公司,支付给分包人的价款为50万元,税率为3%,计算龙达建筑公司的营业额和应缴纳的营业税并作出会计处理
答:
营业额=100-12-50=38万元
营业税=38*3%=1.14万元
借:营业税金及附加 11 400
贷:应交税费——营业税 11 400

2.2012年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一栋,共取得转让收入5000万元,公司按税法规定交纳了有关税金(营业税税率为5%,城建税等其他税金共计25万元)已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)抵按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元,另知,公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算,该公司转让此写字楼应缴纳的土地增值税税额及会计处理.
答:
土地使用权:500万元
开发成本: 1 500万元
税金:5 000*5%+25=275万元
开发费用:120-10+(500+1500)*5%=210万元
加扣20%:(500+1500)*20%=400万元
可税前扣除总金额:500+1 500+275+210+400=2 885万元
增值额:5 000-2 885=2 115万元
增值率:2 115/2 885=73.31%
土地增值税=2 115*40%-2 885*5%=846-144.25=701.75万元
借:营业税金及附加 701.75万元
贷:应交税费——土地增值税 701.75万元

3.某企业2011年委托施工企业修建厂房,8月底办理验收手续,工程决算总支出80万元全部计入固定资产,,当地房产税计算余值的扣除比例为30%,该企业有自重50吨的载重汽车10辆,所挂拖车的自重吨位为2吨,3吨客货两用车两辆(当地核定的机动载货汽车的单位税额为每吨30元,10座以下成人汽车年税额200元)12月企业接受价值3000万元抵偿债务的房地产将另一处房产与他人进行房屋交换支付额外补偿500万元(契税税率3%)要求:计算该企业应当缴纳的房产税 车船税 契税
答:
房产税=800 000*(1-30%)*1.2%=6 720元
车船税=50*30*10+2*30*10*50%+200*2*50%+3*30*2=15 680元
契税=3000*3%+500*3%=105万元

4.某房地产开发公司出售一栋写字楼,收入总额为10 000万元,开发该写字楼有关支出支付地价款及各种费用1000万元,房地产开发成本3000万元,财务费用中的利息支出为500万元,按转让项目计算分摊并提供金融机构证明(但其中有50万元属于加罚利息)转让环节出让的有关税费共计555万元,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%,试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税及会计处理
答:
土地使用权:1 000万元
开发成本: 3 000万元
税金: 555万元
开发费用:500-50+(1 000+3 000)*5%=650万元
加扣20%:(1 000+3 000)*20%=800万元
可税前扣除总金额:1 000+3 000+555+650+800=6 005万元
增值额:10 000-6 005=3 995万元
增值率:3 995/6 005=66.5%
土地增值税=3 995*40%-6 005*5%=1 598-300.25=1 297.75万元
借:营业税金及附加 1 297.75万元
贷:应交税费——土地增值税 1 297.75万元
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