增值税题目

如题所述

某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初六抵税额2000元,4月发生下列业务:1、购入商品一批,取得增值税专用发票已认证,价款10000元,税款1700元;
进项:1700元。
2、因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;
进项转出:5220/(1-13%)*13%=780元
3、从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证注明收购款1500元;
进项税额:1500*13%=195
4、从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;
进项税额:900元
5购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;
用于修缮不动产,进项税不能抵扣。
6、零售日用商品,取得含税收入150000元;
销项:150000/1.17*17%=21794.87元
7、将2个月购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;
视同销售,销项:30000*17%=5100元
8、外购电脑15台,取得增值税专用发票,每台不含税单价7000元,购入后10台全部批发,批发啊含税价每台8000元,5台捐赠希望小学;
捐赠视同销售,有同类销售价格。销项:15*8000/1.17*17%=17435.90元
9、将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元;

销项,简易办法:83200/1.04*4%/2=1600元
假定相关可抵扣进项谁的发票均经过认证,要求计算:1、档期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税和上期留抵税额);
应抵扣进项合计=期初留抵+本期进项-进项转出=2000+1700-780+195+900=4015
2、当期销售货物的增值税销项税;
销项合计=21794.87+5100+17435.90+1600=44330.77
3、转让使用过的旧轿车应纳的增值税;
简易办法:83200/1.04*4%/2=1600元
4、当期应纳增值税
销项-进项+简易征收办法计算的小汽车销项=44330.77-4015+1600=41915.77
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