99问答网
所有问题
当前搜索:
成本会计计算题
成本会计题
:练习在产品按所耗原材料成本计价法
答:
1、将原材料费用在完工产品与在产品之间进行分配:原材料费用分配率=(月初原材料费用+本月原材料费用)/(完工产品产量+在产品产量);完工产品原材料
成本
=完工产品产量×原材料费用分配率;在产品原材料成本=在产品产量×原材料费用分配率 2、
计算
月末在产品成本:月末在产品成本=月末在产品应负担的原...
成本会计
答:
就是将49860元材料
成本
到分配AB两种产品中。题目未讲甲乙两种材料分别是多少,所以无法把原材料金额分成甲乙两个品种,所以下面
计算
原材料金额就不分甲乙了。A产品200件,定额耗用甲材料金额为:5*200*12=12000,定额耗用乙材料8*200*14=22400元,合计34400元 B产品100件,定额耗用甲材料金额为:7*...
关于
成本会计
的一道
计算题
,急
答:
前提,本题目是只含材料,不含工时的
成本计算题目
,总体而言是用以材料为基础的约当产量法。(1)、两道工序共投入原材料280+220=500千克。①第一道工序投入280千克,那么第一道工序的在产品完工率就是280/500=56%;②第二道工序原材料已经全部投入,即完工率是100%。(2)、①第一道工序在产品...
成本会计
的
计算题
摆脱会的老师给解答一下吧吧 着急考试用谢谢_百度知 ...
答:
材料部分:借:生产
成本
101,000(100000*1.01)制造费用 4,040(4000*1.01)管理费用 1,515(1500*1.01)贷:材料采购 105,500(100000+4000+1500)材料成本差异 1,055((100000+4000+1500)*0.01)注:计划成本法核算使用“材料采购”科目,实际成本法核算使用“在途物资”科目。材料...
成本会计计算题
答:
解:1、30件可降价出售的次品不需要
计算
废品损失 45件可修复品的废品损失=修复过程领用的原材料+人员工资+福利费+制造费 =450+300+42+158=950(元)25件不可修复品的损失=单位产品负担的(直接材料+直接人工+制造费用)*25-残料价值 =(91000+53200+23800+14000)/1400*25-5*25-=200(元)...
求助
成本会计计算题
2道
答:
一 产品耗用电费分配率=(33000-3000)*0.4/(36000+24000)=0.2 借:制造费用 1200(3000*0.4)管理费用 2800 生产
成本
——A产品 7200 ——B产品 4800 贷:其他应付款 16000 二 1、工序1工时完工率=8*50%/40=10 工序2工时完工率=(8+16*50%)/40=40 工序3工时完工率=(8+16+16*50...
成本会计
里的
计算题
,求解!!!谢谢!
答:
D. 制造费用分配率=7120/(3000+560)=2 完工产品制造费用=3000*2=6000 在产品制造费用=560*2=1120 综上,完工产品与在产品的
成本
将四项成本相加即可。所以:完工产品成本=12000+1500+4800+6000=24300 在产品成本=5600+280+896+1120=7896 表格你自己编下,按照上面的
计算
结果。请采纳!谢谢!
求
成本会计
答案!
答:
/ 产量 =4800/1000=4.8 乙产品 单件实际工时 = 实际工时 / 产量 =4100/800=5.125 二者单件实际工时 与 定额工时 很接近,使用“定额工时”分配薪酬费用 更简便,而且可以忽略对
成本
信息的影响。因甲产品生产单件工时为4.8,乙产品生产单件工时为5.125,所以,甲产品的生产效率 相对要高一些。
成本会计计算
答:
1 实际
成本
=66000*20/(20+90)+(55000+137000)*2000/25000=27360 2 结转废品成本(实际成本)借:废品损失——A产品 27360 贷:基本生产本——A产品 27360 回收废品残料入库 借:原材料 200 贷:废品损失——A产品 200 废品损失转入该种合格产品成本 借:基本生产成本——A产品—...
07秋高升本
成本会计
例题
答:
第三步骤产品成本明细账 摘要 加工费 合计 期初在产品 120 120 本月生产 360 360 费用合计 480 480 约当产量 240 分配率 2 产成品份额 400 400 期末在产品 80 80 39、 一车间
成本计算
单 项目 直接材料 直接工资 制造费用 合计 月初在产品成本 1400 900 700 3000 本月发生费用 13000 8100 9100 30200 生...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜