请教一下逻辑与推理问题!!!!

1. 某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回答说:“没有”,旅行者想了想,就正确的推出了结论。问:甲乙各是什么人?

2. 古代某个国家有个奇怪的法律,犯了死罪的罪犯在被执行死刑时,还有一个生还的机会。即,执行死刑的两个刽子手各拿一瓶外观一样的酒,一瓶是美酒,一瓶是毒酒。而这两个刽子手又分别是一个说真话,一个说假话。将被执行死刑的犯人被允许向其中的一个刽子手提一个问题,然后根据回答判定这两瓶酒中哪一瓶是美酒,并把它喝34344下去。判断正确的喝完美酒后当场释放,而判断错误的也就被执行完死刑了。有位犯了死罪的智者就利用这个机会,喝完美酒后又重新获得了自由。这个智者所提的问题是什么?他是如何根据所得到的回答推断出哪瓶是美酒的?

3. 有三顶白帽子和两顶黑帽子。让三个人纵向站成一排,分别给他们各戴上一顶白帽子。在这三人中,谁能推断出自己所带的帽子的颜色?他们是怎样推出来的?

4. 有五个不同国籍的人,居住在五幢不同颜色的房子里,他们各养有自己喜爱的动物,喝不同的饮料,抽不同牌子的香烟。已知,英国人住在红房子里。西班牙人喜欢养狗。绿房子的主人喜欢喝咖啡。乌克兰人喜欢喝茶。绿色房子紧邻白房子的右边。抽万宝路香烟的人养蜗牛。黄房子的主人抽可乐牌香烟。当中那幢房子的主人喝牛奶。挪威人住在左边第一幢房子里。抽本生牌香烟的人和养狐狸的人是隔壁邻居。抽可乐牌香烟的人和养马的人是邻居。抽肯特牌香烟的人喝橘子汁。日本人抽摩尔牌香烟。挪威人和蓝房子的主人是隔壁邻居。请依据上述条件确定:谁是喝水的人?谁是养马的人?

5. 根据下列条件,判断甲乙丙三人的名次。甲乙丙三人争夺围棋赛前三名,小毛预测:如果甲是第一,那么丙是第二;小田预测:甲是第一,当且仅当丙是第二。事实证明,小毛与小田两人中有并且只有一人预测正确。

第三题没懂的说。。。
第一题和第四题我同意他们的说法,但第二第五题我跟前两位答案不一样。
总结一下:
1、甲谎乙实
2、问“要说真话的人拿的是美酒吗?”(1)如果他说“是”:假如他说真话,那就是,而且他说真话的,他手里是美酒;假如他说假话,说明说真话的拿的毒酒,而他是说谎的,说明他手里拿美酒,总之不管他是不是说谎,他手里都是美酒(2)如果他说“不是”:假如他说真话,那就不是,而且他说真话,说明另一个人拿美酒;假如他说假话,说明说真话的拿的确实是美酒,而他是说谎的,说明另一个人拿美酒。总之不管他说不说谎,另一个人手里都是美酒。所以通过他回答是否就可以知道谁拿美酒:答“是”,美酒在他手里;答“否”,美酒在另一个人手里,无需知道谁说真话。
3、题没看懂
4、同上两位老兄。
5、题问的是最终名次,那两位老兄貌似审错题了。。。我的答案是:乙第一,丙第二,甲第三。首先,我要说明一个事,就是这道题跟以往的题有一个不同的地方:他们的话不是那种“甲第一,丙第二”的单纯的判断句,俩人的话都只是一种假设,要想说谁说的不对,只能是“假设成立了,但是结果却不是他所说的”,才能说明他说错了,换言之,如果假设都没成立,就没法说他说错了。举例:小毛只说如果甲第一丙一定第二,就是说只有甲第一而丙却不是第二时,才能说明小毛预测不对,如果甲不是第一,则他所说的这种关系性并没有被打破,所以他没说错,因为他也没说甲就是第一。就好比我说“如果XX能得100分,太阳就会从西边出来”,这只是一种讽刺,那么XX要是没得100分,我当然没说错;只有XX真的得了100分而太阳依旧从东边冉冉升起,才说明我说的不靠谱。
明确了这点,小田的话可以拆成两句:如果甲第一,丙一定第二;如果丙第二,甲一定第一。显然第一句是俩人公共的,要是甲真得了第一,无论丙是不是第二,俩人的话都满足了一个假设,所以正确性相同,同错或者同对。所以肯定此假设没有满足。因此甲没说错,肯定乙说错了,那么既然不能是第一句错了,就得是第二局错了,就是丙第二了,甲却并不是第一。而第二已经被丙占了,所以甲只能第三。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2010-12-04
1甲说谎 乙诚实
2问其中任何一个刽子手你的同伴会认为哪一瓶是美酒
3白色的帽子
4黄色 蓝色 红色 白色 绿色
挪威 乌克兰 英国 西班牙 日本
水 茶 牛奶 桔子水 咖啡
狐狸 马 蜗牛 狗 斑马
可乐牌 本生牌 万宝路 肯特牌 摩尔牌
5小田对
第2个回答  2010-12-11
1 甲说谎乙诚实
2只需问其中任何一个刽子手:你的同伴会认为哪一瓶是美酒
3问第一个人戴什么颜色的帽子,他说不知道;又问第二个人,他说知道 第三个人排除了自己是带黑色帽子的可能,知道自己一定带的是白色的帽子
4房间:黄色 蓝色 红色 白色 绿色

国籍:挪威 乌克兰 英国 西班牙 日本

饮料:水 茶 牛奶 桔子水 咖啡

动物:狐狸 马 蜗牛 狗 斑马

烟: 可乐牌 本生牌 万宝路 肯特牌 摩尔牌
5乙丙甲 小毛对本回答被提问者和网友采纳
相似回答