99问答网
所有问题
初二物理浮力计算题
当人站在水中将要浸没时,池底对脚的支持力几乎为零,假如一个重为490N的同学正在体验这种感觉,此时他受到的浮力有多少,排开水的体积是多少?
举报该问题
推荐答案 2009-06-01
因支持力=0,浮力F=重力=490N
而浮力=排开水的重力=pVg
故V=F/pg=490/(1*10^3*9.8)
=5*10^-2m^3 =0.05m^3
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/jj7XOXzt.html
其他回答
第1个回答 2009-06-01
浮力490N,浮力等于重力
排开水的体积先用:G=mg,求出g等于50千克
再用柔等于m除以v做!答案等于0.05m3!
参考资料:
本人大脑
第2个回答 2009-06-01
浮力=490牛 =pgv =1*9.8*V 推得V=50
相似回答
初二物理浮力计算题
答:
F浮=14.7-4.9=9.8N=p水gV V1=9.8/1*10^3*10=9.8*10^(-4)m^3 G=mg m=14.7/10=1.47kg V2=m/p金=1.47/2*10^3=0.735*10^(-3)=7.35*10^(-4)m^3 V1>V2 所以是空心的。空心的体积是 V1-v2=9.8*10^(-4)-7.35*10^(-4)=2.45*10^(-4)m^3 ...
初二物理浮力计算题
,求答案。要有过程。
答:
m=ρv,即m=8×103kg/m3XV甲=4×103kg/m3Xρ乙,得2V甲=V乙,挖空后,因为甲悬浮,所以m/(V甲+V挖)=ρ水,求出V挖=m/ρ水-V甲,ρ甲变为原来的1/8,m没变,所以ρ=m/v中V变为了原来的8倍,得V挖=7V甲,此时ρ乙=m/(2V甲+V挖)=m/9V甲,由于悬浮ρ甲=ρ水,ρ乙/ρ水...
初二物理浮力计算题
答:
露出的1/5的体积时,向下的拉力为F‘,F'=(1/2)F,要想将这露出的1/5全部压到水中,需要再补齐那余下的(1/2)F,才刚好等于完整的F,(因为正好把木块A全部压入水中需要F这么大的力),由此可知,2/5的体积产生的
浮力
等于F,也就是说,物体不受压力漂浮的时候,露出液面体积是2/5。浸...
求
物理初二
第十章
浮力计算题
(附答案,要详细。是好题必采纳)
答:
1、密度是0.6×10³ kg/ m³的木块,体积是4 m³当它浮在水面上时,取g=10 N/kg,求:(1)木块重力; (2)木块受到的
浮力
;(3)木块排开水的体积;(4)木块露出水面的体积.2、有一块质量为 26g、规格为 5cm×4cm×1cm的长方体橡皮泥,小华将它轻轻地放入盛满...
初二
关于潜水艇
浮力
的
物理计算题
答:
1.
浮力
等=重力=9.27 ×106 N。根据阿基米德原理V排=F浮/P水g=9.27 ×106 N/1. 03 ×103 kg/m3*10N/kg=900m3 2.完全浸没受到的浮力1. 5×103m3*1. 03 ×103 kg/m3*10N/kg=1.545×107 N 应向水舱充人海水的重量1.545×107N-9.27 ×106 N=6.18×106 N 3.因为海水越深...
一关于
初二物理
的
浮力计算题
答:
设石头体积为v 则石头质量为pgv=2.5*1000*10*v=25000v 而所受
浮力
为p水gv=1*1000*10*v=10000v 故令25000v-10000v=200 则得v=20/150=2/15 故石头质量为2.5*1000*2/15=1000/3
初二物理浮力
压强
计算题
,急急急!!!
答:
答案:230pa 解析:开始时,木块、铁块的总重等于
浮力
:G总=ρ水gv总 0.79*10+1.22*10=1000*10*V总 V总=2010cm3 拿下铁块放入水中后,V铁=m铁/ρ铁=790/7.9=100cm3 同时木头漂浮,浮力等于重力:G木=ρ水gv排 1.22*10=1000*10*V排 V排=0.00122m3=1220cm3 体积在原来的...
初二物理浮力计算题
答:
(1)漂浮,F
浮
=G物=ρ物gV物=100×10×0.003=3N (2)当完全浸没时:F浮=ρ水gV排=1000×10×0.003=30N 压力:F=30-3=27N 4、(1)G=mg=ρ铁gV=7800×10×0.0001=7.8N (2)F浮=ρ水gV铁=1000×10×0.0001=1N (3)示数:F=7.8-1=6.8N 5、(1)F...
初二物理计算题
,关于
浮力
。
答:
材料放入水中漂浮:G物=F
浮
=G排,即:m物g=m排水g 所以,材料的质量:m物=m排水=90g 材料放入酒精中沉底:F浮=ρ酒精gV排=m酒精g 所以,材料的体积:V物=V排=m酒精/ρ酒精=80g/0.8g/立方cm=100立方cm 材料的密度:ρ物=m物/V物=90g/100立方cm=0.9g/立方cm ...
大家正在搜
初二物理浮力题100道
初中浮力经典80题含答案
浮力的经典计算题10道含答案
八年级物理浮力计算题及答案
浮力的5个典型例题
八年级物理浮力计算题
初二物理浮力密度计算题
八年级物理浮力的计算常考题
初二浮力计算题典型例题