求教一道税法计算题,主要是3、5、7业务的消费税计税价格有疑惑

4、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条70元,最高不含税售价每标准条75元。外购烟丝全部用于生产卷烟。2014年8月发生如下几笔业务:
(1)从烟农手中收购一批烟叶,货物已验收入库,收购价格80000元,支付运费4000元;从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额400000元、增值税税额68000元,货物已经验收入库;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额500000元、增值税税额85000元,货物已经验收入库。
(2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额68000元、增值税税额11560元,本月生产部门领用劳保用品的70%。
(3)与某商场签订合同,以本厂生产的30标准箱A牌卷烟与该商场的烟丝交换,卷烟按调拨价确定销售额450000元,烟丝的不含税价格为500000元,卷烟厂支付了补价,双方均开具了防伪税控系统增值税专用发票。
(4)进口设备一台,到岸价格为50000美元,另外发生境内运费5800元、安装调试费39000元,关税税率10%;进口一批烟丝,成交价为离岸价格20000美元,发生境外运费及保险费共3600美元,发生境内运费2000元,关税税率为25%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证,境内运费已取得普通货运发票。
(5)将外购烟叶加工成烟丝,成本500000元,本月车间领用其中的80%用于生产A牌卷烟,对外销售8标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额120000元。
(6)向本厂职工销售A牌卷烟600标准条,按成本25200元计入福利核算账户;以10箱A牌卷烟抵偿欠外单位的货款。
(7)将以外购烟叶为原料新研制的一种低焦油卷烟(成本利润率为10%)2标准箱在展销会上作为样品,并分送给参展客商,该型号卷烟每箱实际生产成本为12000元,无同类市价。
(8)当月销售以外购烟叶、烟丝为原料生产的A牌卷烟50标准箱,取得不含税销售额750000元。
(9)税务机关核定本期领用外购烟丝724971.43元,准予计算抵扣消费税。
本月取得的相关发票均在当月申请并通过认证。(汇率为1美元=6.20元人民币)
要求:请根据上述资料,计算该企业(1)本月应纳进口环节增值税税额;(2)本月应纳进口环节消费税税额;(3)本月应纳国内销售环节增值税税额;(4)本月应纳国内销售环节消费税税额,并写明计算过程,小数点后保留两位数。

1、业务三应纳消费税=30×75×250×56%+30×150=319500(元)。
注:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
2、业务五应纳消费税=120000×56%+8×150=68400(元)(烟丝生产卷烟属于用于连续生产应税消费品)
3、业务七应纳消费税=【12000×2×(1+10%)+2×150】÷(1-56%)×56%+2×150=34281.82(元)。(用于馈赠视同销售)
注:自产自用消费品包括将应税消费品用于自己连续生产应税消费品或其他方面。用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的视同销售,没有同类消费品销售价格的按照组成计税价格计算纳税。业务三五和业务七分别属于以上两种情况。追问

谢谢你哦,能否再请教一个,一开始说购进烟叶的进项税额我们老师给的答案是80000*(1+20%)(1+10%)*13%*80%,我觉得呀应该是全额扣的吧,为什么只扣80%?

追答

你确定乘以80%的是计算增值税吗?

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