增值税专用发票进项和抵扣是什么意思,具体怎么理解

如题所述

增值税的原理就是对增值部分征税。现在增值税采用抵扣法,即购进时支付的增值税额,在销售后可以减掉,即抵扣。
比如,你购进一台电脑用于销售,进价2000元,销售价3000元(价格都不包括增值税额)。购进时支付增值税额340元(2000×17%=340元,假定税率17%)就属于进项税额,销售时收到价税合计3510元,其中金额3000元,增值税额510元(即销项税额510元)。这样,你向税局缴纳增值税时,只需要缴纳510-340=170元,即进货时支付的340元增值税作为进项税额抵扣了。
国家规定,购进时取得增值税专用发票才可以抵扣进项税额。上例中如果购进电脑时取得的是增值税普通发票,那340元增值税额是不得抵扣的,你向国税局缴纳的增值税就不是170元了,而是510元了。
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第1个回答  2018-01-04
增值税发票分为i普通增值税发票和增值税专用发票两种。
增值税专用发票是国家税务局印制的一张票据,意思是增值税一般纳税人专用的发票,并非发票本身实现增值。
增值税专用发票有三个金额栏,分别是金额、税额和价税合计,税额就是该发票的进项税额,即进项,进项税额在发票认证相符之后可以用于抵扣企业商品销售时的销项税额,即抵扣。
销项税额与进项税额相抵后的差额即为应交增值税,该部分增值税就是商品从进货价到加价销售增值产生的,故称增值税。
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