用具体例子解释"增值税专用发票作为进项税抵扣"是什么意思?

如题所述

你公司向a公司购进货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。

为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司做为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。a公司收了多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。

再比如:

你公司把购进的100件货物加工成甲产品80件,出售给b公司,取得销售额15000元,你公司要向b公司收取的甲产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为b公司这时做为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。

如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。

你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售甲产品收取的销项增值税是2550元。由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司上交给国家增值税款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以这850元也b公司在向你公司购甲产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。b公司买了你公司的甲产品,再卖给c公司,c公司再卖给d公司...... ,这些过程都是要收取增值税的, 直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。

如果你是一名会计,从会计分录中也看得出来:

你公司向a公司购进100件货物时,分录:

借:原材料 10000

应交税金——应交增值税(进项税额) 1700

贷:应付账款——a公司 11700

分录中并没有把收取的1700元做为公司的费用,而是做为“应交税金”,因为你公司是一般纳税人,进项税额可以抵扣。

你公司向b公司销售80件甲产品时,分录:

借:应收账款——b公司 17550

贷:主营业务收入 15000

贷:应交税金——应交增值税(销项税额)2550

分录中并没有把向b公司收取的2550元增值税款做为公司的业务收入,而是挂“应交税金”,因为这并不归你公司所有,而是应交给国家的税收。

销项税额 - 进项税额 = 2550 - 1700 = 850 元就是要交给国家的税收。

参考资料:http://baike.baidu.com/view/9510.htm

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第1个回答  2008-05-12
举个例子简单说明一下:假若你是增值税的一般纳税人
你本月实现销售收入10000元,增值税税率17%,应缴纳销项税额1700元:本月购进原材料9360元,专用发票标明的货物价款8000元增值税1360元,
本月缴纳税款时,1360元进项税就可以抵扣,销项税额1700元-可抵扣的进项税额1360元=340元,你应缴纳的增值税款就是340元。
第2个回答  推荐于2016-12-01
例某增值税一般纳税人本月购进货物一批,价税合计117万元,本月销售货物一批,销售额价税合计210.6万元,本月应缴增殖税为?
进项税额=117÷(1+17%)×17%=117÷1.17×17%=17万元
销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=210.6÷1.17×17%=30.6万元
应纳税额=销项税额-进项税额=30.6万元-17万元=13.6万元(如进项额大于销项税额此处为负数,则无应纳税额,只有本月留抵数)

下月发生非正常损失等情况后有进项转出税额则下月
应纳税额=销项税额-进项税额+进项转出-上月留抵数本回答被提问者采纳
第3个回答  2008-05-12
你的题目叙述得模糊,我只好大概给你说一下.如果企业是一般纳税人,在取得增值税专用发票时,其中增值税部分是作为进项税可以抵扣的,申报纳税时可以减少交纳增值税额.如果取得不是增值税专用发票,那就无法有进项税抵扣.所以一般纳税人尽量在经营过程中,取得增值税专用发票,这样可以减少税金支出.
第4个回答  2020-01-01
增值税的原理就是对增值部分征税。现在增值税采用抵扣法,即购进时支付的增值税额,在销售后可以减掉,即抵扣。
比如,你购进一台电脑用于销售,进价2000元,销售价3000元(价格都不包括增值税额)。购进时支付增值税额340元(2000×17%=340元,假定税率17%)就属于进项税额,销售时收到价税合计3510元,其中金额3000元,增值税额510元(即销项税额510元)。这样,你向税局缴纳增值税时,只需要缴纳510-340=170元,即进货时支付的340元增值税作为进项税额抵扣了。
国家规定,购进时取得增值税专用发票才可以抵扣进项税额。上例中如果购进电脑时取得的是增值税普通发票,那340元增值税额是不得抵扣的,你向国税局缴纳的增值税就不是170元了,而是510元了。
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