甲乙丙丁说慌题,谁说的是真话?

如题

如果甲是真话,则4句话的判断是甲不是罪犯,丁不是罪犯,乙不是罪犯,
如果乙是真话,那么甲也是真话,所以乙是假话
如果丁是真话,其他人假话,则4句话判断是:1、甲说假话那就是甲做案,2、不是丁作案,3、乙不是罪犯,4、不是丁作案,没矛盾
根据这四人的话得出乙丁的话为矛盾关系,则两人的话有一真一假。其余甲丙的话为假,那么甲的话为假可以推出作案的是甲
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2020-05-09
甲说的是真话,丁是罪犯
第2个回答  2020-05-09
(1)假设乙说的是真话,那丁就是罪犯,那么:
a.丙说的是假话,罪犯是丁。
b.丁说的也是假话,他们是没仇,那就是丁是罪犯。
c.甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立,所以此假设不成立。
(2)假设丁说的是真话,那么:
a.乙说的是假话,丁不是罪犯。
b.那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯。
c.甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案。
故甲就是盗窃仓库的罪犯。
第3个回答  2020-05-09
甲乙丙丁说慌题:我觉得乙说的是真话。
第4个回答  2022-08-15
甲是罪犯,丁是真话
相似回答