99问答网
所有问题
甲乙丙丁说慌题,谁说的是真话?
如题
举报该问题
推荐答案 2020-05-09
如果甲是真话,则4句话的判断是甲不是罪犯,丁不是罪犯,乙不是罪犯,
如果乙是真话,那么甲也是真话,所以乙是
假话
如果丁是真话,其他人假话,则4句话判断是:1、甲说假话那就是甲做案,2、不是丁作案,3、乙不是罪犯,4、不是丁作案,没矛盾
根据这四人的话得出乙丁的话为矛盾关系,则两人的话有一真一假。其余甲丙的话为假,那么甲的话为假可以推出作案的是甲
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/BtztXvOBtOvzX7OW7e.html
其他回答
第1个回答 2020-05-09
甲说的是真话,丁是罪犯
第2个回答 2020-05-09
(1)假设乙说的是真话,那丁就是罪犯,那么:
a.丙说的是假话,罪犯是丁。
b.丁说的也是假话,他们是没仇,那就是丁是罪犯。
c.甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立,所以此假设不成立。
(2)假设丁说的是真话,那么:
a.乙说的是假话,丁不是罪犯。
b.那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯。
c.甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案。
故甲就是盗窃仓库的罪犯。
第3个回答 2020-05-09
甲乙丙丁说慌题:我觉得乙说的是真话。
第4个回答 2022-08-15
甲是罪犯,丁是真话
1
2
下一页
相似回答
甲乙丙丁谁
在
说谎
答:
若甲说谎,则乙说的是实话,那丙则是说谎.若甲是实话
,则乙说假话,则并并没有说谎,导致三人说的意思矛盾.结果应该是甲和丙说谎,乙说实话.
...
丙说
“甲和乙都在
说谎
”请问:三人中
,谁的
话真谁的话假?
答:
并且只有一种情况导致丙说真话,即甲和乙都说谎
。由甲的话可知,甲和乙不能都说谎,也不能都说真话。因此丙说谎,因此乙不说谎,因此甲也说谎。(这里丙说谎是上面第二种情况导致的,即甲说谎,乙不说谎)
一道奥数题 甲说:“乙说假话”,乙说:“丙说假话”
,丙说
:“甲、乙二人...
答:
若甲说的是真话。那么乙说的是假话,即丙说的是真话
,矛盾 2、若乙说的是真话。那么丙说的是假话,即甲乙说的都是真话,或者某一人说的是真话。那么甲说假话乙说真话,符合题意。3、若丙说的是真话。那么甲说的都是假话,那么乙说的就是真话,与丙说的话矛盾。因此,只有乙是说的真话 ...
甲乙丙丁谁说的是真话
推理题
答:
丁。甲丁都说不是自己,若甲说假话说明是甲捐的,若丁假话说明丁捐的,因此2人不可能都是假话,也就是说甲丁有一人
真话
。另一方面,乙
丁的
话矛盾,他俩也必有一真。考虑到只有一真,可知丁真。
...
丙说
:甲和乙都在
说谎
谁说的真话,谁说的
假话
答:
如果甲是真的,那乙在说谎,乙说的那就是
丙是
真的,与丙矛盾,所以甲说谎 如果乙是真的,那丙在
说谎,丙说的
那就是
甲乙
没都谁在说谎,则甲在
说谎是,
乙没在说谎 如果丙是真的,那么乙没说谎,丙没说谎,矛盾 综上乙没说谎,其他人说谎 ...
...乙说自己没说假话
,丙说
乙说的是假话,他们
谁说的是真话
.
答:
乙和丙中有一人
说真话,
一人说假话,甲一定说假话。分析如下:乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话。但是
丙说
乙
说的是
假话,两者互相矛盾,因此不可能同真,也不可能同假,只能是一真一假。那么甲说乙和丙说假话,显然不符和事实,所以甲说的是假话。
...
丙说
:甲乙中有人没有说谎,那么
,甲乙丙
中
谁说谎,谁
没说谎。
答:
若
说真话
的是
丙,
那么
甲乙
都说谎!乙说:
丙说谎
。这里假设
丙说的是真话
!证明乙说的是
谎话,
这个成立! 这里假设丙说的是真话!那么甲也应该说谎话!甲说:乙说谎。这个是假的,也就是说乙没有说谎上面证明乙
说谎,
所以丙说真话不成立 若说真话的是乙,那么丙就说谎! 丙说:甲乙都说谎,...
智慧推理
答:
丙说是丁,而
丁说
丙瞎说,所以
丙丁
中定有一个人说假话,所以
甲乙说的是真话,
即根据乙说的,是丙做好事,则丙说假话,乙
说真话
。结论:丙做好事
,丙说
假话。
...
丙说
:“甲、乙两人都说谎”.到底
谁说谎?
( )A.甲没说谎B.
答:
假设甲说的是真话,即乙说的是
谎话,
则丙说的时真的,则和甲说的是真话相矛盾,所以甲说的不是真话.甲
说谎,
则乙
说的是真话,丙说
甲、乙两人都说谎是假话,与
甲乙
两人中有一人说假话,一人
说真话,
不矛盾.所以乙没有说谎.故选:B.
大家正在搜
甲乙丙丁捐钱只有一个人说的是真话
甲乙丙丁9丁丙乙甲解题
甲乙丙丁谁是罪犯的题
甲乙丙丁真话假话
甲乙丙丁只有一个人说真话
甲乙丙三人谁说了真话
甲乙丙丁四人谁说假话
甲乙丙丁是谁发明的
甲乙丙丁作案和说真话
相关问题
甲乙丙丁谁说的是真话推理题
一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在说谎 乙说:丙在说谎 丙...
甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎,只有一个人说的是真话...
甲乙丙三人只有一个人说真话,甲说“乙在说谎”,那么谁一定在说...
甲说已做的。已说丁做的。丙说不是我做的。丁说已说谎。只有一个...
那种什么三假一真什么甲乙丙丁谁吃了蛋糕谁撒谎谁说了真话的那种...
甲乙丙丁谁在说谎
甲说是乙做的 乙说是丁做的 丙说不是我做的 丁说乙在说谎.只...