某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,该公司20X9年1月初的资产总额为156000元,负债总额为

(一)某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,按规定,运费的增值税扣除率为7%。该公司2009年1月初的资产总额为l 560 000元,负债总额为936 000元,1月份发生的交易或事项有:(1)采购生产用原材料一批,取得的增值税专用发票注明买价为200 000元,增值税为34 000元,运费结算单据注明运输费为8 000元,搬装费为2 000元,材料已验收入库,价税款及运杂费以银行存款支付134 000元,其余暂欠;(2)销售商品产品一批,价款(不含税)为500 000元,其成本为325 000元,产品已发出,价税款尚未收到;(3)公司以本公司生产的商品产品一批对另一公司投资,该批产品的生产成本为65 000元,售价和计税价格均为100 000元,双方协议按该批产品的售价作价(假定该协议价是公允的)。不考虑其他因素
该公司20X9年1月的利润为()元
该公司所有者权益的月末余额为()元

该公司20X9年1月的利润为(210000)元
该公司所有者权益的月末余额为(834000)元追问

能详细点吗 谢谢了 我算了好久 都错了 老师没讲呢 明天要考试了 麻烦了

追答

1、年初所得者权益为:1560000-936000=624000
2、采购材料是增加原材料,同利润无关
3、销售收入500000-销售成本325000=利润175000
4、公司以本公司生产的商品产品一批对另一公司投资:
销售价格100000-成本65000=35000(也算是销售利润)
因为没有其他的管理费用及销售费用,所以
利润=175000+35000=210000元
所有者权益的月末余额为:624000+210000=834000

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-12-27
1.购原材料 借:原材料209440
应交税费-应交增值税(进项税额)34560
贷:银行存款134000
应付账款110000
1.销售商品 借:应收账款物585000
贷:主营业务收入500000
应交税费-应交增值税(销项税额)85000
结转成本 借:主营业务成本325000
贷:库存商品325000
3.对外投资 借:长期股权投资额117000
贷:主营业务收入100000
应交税费-应交增值税(销项税额)170000
结转成本 借:主营业务成本65000
贷:库存商品65000
计算应交税费
增值税=(85000+17000)-34560=67440
城建税=67440*5%=3372
教育费附加=67440*3%=2023.20
地方教育费附加=67440*2%=1348.80
借:营业税金及附加6744
应交税费-转出未交增值税
贷:应交税费-城建税源3372
教育费附加2023.20
未交增值税67440
地方教育费附加1348.80
4.1月利润=(500000+100000)-(325000+65000+6744)=203256
1月份所有者权益余额=560000-936000+203256=-172744
相似回答