99问答网
所有问题
当前搜索:
水池抽水问题
水池抽水
做功
问题
答:
水的密度以知1000kg/m3,则水的总重量也就知道了.实际上是把这么重的水提高20米,则功率也就求出来了.15m3*1000kg/m3=15000kg G=mg=15000kg*9.8N/kg=147000N W=gh=147000N*20m=2940000J 所以9台
抽水
机需做功2940000J.
有一个
水池
。池底有泉水不断涌出,如果12部
抽水
机3小时可以抽完,如果...
答:
则12部
抽水
机3小时抽水量为12×3=36,5部抽水机10小时抽水量5×10=50.则每小时泉水涌出量为(50-36)÷(10-3)=2,水池中原有水量为36-(2×3)=30,即抽水机小想将水池抽完,则必须用2部抽水机去抽每小时泉水涌出量,其余抽水机去
抽水池
中原有水量,所得时间为题意所求。
有一
水池
,池底有泉水不断涌出。用10部
抽水
机20小时可以把水抽干,用1...
答:
典型的牛吃草
问题
,1:泉水涌出速度=(10*20-15*10)除以(20-10)=5 2:原有水量=10*20-5*20=100 3:
抽水
天数=100除以(25-5)=4小时
有甲乙两个
水池
,其中甲水池中一直有水注入,如果分别安排8台
抽水
机去抽...
答:
乙的水量是可以算出来的。具体解法为:先算甲的进水速度:设出水速度为1,则有(8*16-13*6)/(16-6)=5 所以甲的水量有:16*8-5*16=48 然后算乙的水量。因为乙是没有水注入的,所以乙的进水速度为0.出水速度还是1.则水量=4*8*1=32 最后我们需要设一个方程,设甲的
抽水
机x,乙的为y...
一种
抽水
机每分钟可抽水800升,一个
池塘
的长,宽都是10米,水深3米,要在...
答:
先求
水池
里水的容量:10x10x3=300立方米=300000升(1升=1立方分米,1立方米=1000升)再求1台
抽水
机1小时可以抽水多少:800x60=48000升 4小时可以抽水 4800x4=19200升 最后求300000升4小时需要多少台抽水机抽完 300000÷19200=3000÷192≈2台 至少需要2台这样的抽水机。有帮助请采纳,不明白可以...
请帮忙解一题:一蓄
水池
,正常注水,5辆
抽水
机20天抽完,6辆抽水机15天抽...
答:
典型的小学奥数中的牛吃草
问题
,无需方程解答 解答:求注水的速度:(20*5-15*6)除以(20-15)=2份 求原有水量:20*5-20*2=60份 求
抽水
机数量=(60除以6)+2=12辆
...而且每分钟涌出的泉水一样多。如果用8部
抽水
机10小时能把全池泉水...
答:
1、设
水池
体积为V,涌出泉水的速度为X,
抽水
机抽水的速度为Y,所求时间为T 2、用8部抽水机10小时能把全池泉水抽干 (8Y-X)* 10=V 3、用12部抽水机6小时能把全池泉水抽干 (12Y-X)* 6=V 4、用14部抽水机T小时能把全池泉水抽干 (14Y-X)* T=V 5、解除T得 T=V/(14...
一
水池
有一根进水管,有若干根相同的
抽水
管进水管不间断地进水,若用24...
答:
解:把一根
抽水
管1小时抽水量看作“1”。那么24根水管6小时就
抽水
24×6=144,21根抽水管8小时抽水21×8=168,他们相差168-144=24是8-6=2小时进水管进水量,那么进水管1小时就进水24÷2=12,也就是说进水管每小时进水量水需要12根抽水管才能抽出。那么
水池
最多能装多少呢?144-12×6=72(...
一个
水池
,池底有泉水不断涌出,用10部
抽水
机则12小时可以抽完,甪15部...
答:
设原有水X升,冒水Y升每小时,
抽水
机每台每小时Z升,则有 X+12Y=Z*12*10 X+6Y=Z*6*15 求X+2Y=Z*2 则#=35 看完了好评我哦~~
有一
水池
池底泉水不断涌出用10部
抽水
机20小时可抽完15部抽水机10小时...
答:
10部
抽水
机20小时可抽完抽了200单位的水 15部抽水机10小时可抽完抽了150单位的水 多抽的50单位是
水池
20-10=0小时内涌出的水 即 每小时涌出5单位的水 水池原有水150-50=100单位 25部抽水机 需100/(25-5)=5小时把水抽干
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜