99问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙两人一个说真话一个说假话
有
甲乙两人
,
一个
只
说真话
,一个只
说假话
。如果你碰上其中一个,并不知道...
答:
分析如下:点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只
说假话
,所以他说另
一个
人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。
甲乙两人
,甲只
说假话
!乙只
说真话
!但是甲乙两人只能摇头或点头来表示不...
答:
这个人的回答要是点头,那他就是乙。如果回答是摇头,那他就是甲。
...有甲、
乙两人
,其中,甲只
说假话
,而不
说真话
;乙则是只说真话,不说假话...
答:
回答:这个问题要让
甲乙两人
面对同样的问题作出同样的答案.如果单独考虑某一人,就不能兼顾到另一人,只能把
两人一
起考虑进来. 可以问,如果是另
一个
人在这里,我问他哪条路通往京城,以点头表示为是,摇头表示否,他会如果表示?
说真话
的,就会摇头以来表示另一人会说谎
说假话
的,会以摇头来表示另一人会说...
有
甲乙两个人
。甲只
说假话
,乙只
说真话
,当有人问他们问题时他们只会点头...
答:
所以按照咱们的问法甲会摇头,而
乙
知道甲会骗人,所以乙也会摇头设A不是去京城的路甲会说谎统一,乙会否认,所以按照咱们的问法甲会点头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会点头也就是说问“如果我说A是去京城的路,
甲乙两人
中一个人永远
说真话
,另一个人总是
说假话
,有一天
有一个
外地人...
答:
甲乙两人
中一个人永远
说真话
,另一个人总是
说假话
,有一天
有一个
外地人同时遇见他们 甲乙两人中一个人永远说真话,另一个人总是说假话,有一天有一个外地人同时遇见他们二人问了他们两人一句话,结果两人回答的一模一样,请你想一想这个外地人问了一句什么话?他们回答... 甲乙两人中一个人永远说真话,另一个人总...
问题:假设甲、
乙两人
中一人只
说假话
,另一人只
说真话
,他们两人互相知道对 ...
答:
根据你的题目,问路的人不知道
甲乙
分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁。也就可以推测甲知道乙只
说真话
,乙知道甲只
说假话
。但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话...
甲乙两人
分别把守生死两门。两人中有一人只能
说真话
,而另一人只能
说假话
...
答:
一、当甲方说会的时候,有两种都是甲方是死门:
1
、甲方
说假话
,那么乙方说的就是
真话
,甲方回答会是假,说明乙方不会说甲方是生门,则甲方死门;2、甲方说的是真话,那么乙方说的就是假话,甲方真话,就是乙方会说甲方是生门,而乙方说的是假的,那么甲方其实是死门。二、反之则一样道理。甲方说不...
一个
人走到岔道处,有
2人
,一人只
说真话
一人只
说假话
,只能问其中一人一个...
答:
直接随便问
一个
人,就问甲好了,问他“假设我问乙,应该走哪一条路,他会怎么回答?”。大家要知道,题面已经给出
甲乙
的答案肯定是相反的了,那这时候只有两种情况:1、如果甲
说真话
,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲
说假话
,那甲说的就是假的答案...
智力问题
答:
问题1:现在没有必要知道谁守生门,谁守死门。有了结果就知道是谁守生门,谁守死门了。问题2、3:请看下面。
甲乙两人
,
一个
只
说假话
,一个只
说真话
。他们分别看守生门和死门,你只能向其中一个人问一句话。我指着甲问乙:如果我问甲你守的是什么门,甲会怎么说?(现在有4种答案:要么就乙说真话...
逻辑性推理
答:
乙
说真话
丙
说假话
原因:我们可以先假设甲说的是真话,那么甲说的乙在说谎就可信了;而乙说丙在说谎,因为乙说的是假话,所以丙并没有说谎;丙又
说甲.乙
都在说谎,和甲说的真话矛盾了,所以这个假设不成立.那就可以知道甲说的是假话,那么乙就没有在说谎,也就是说他说的是真话,所以丙也在说谎....
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
两个人一个说真话一个说假话
一个人说真话 一个人说假话
三个人一个说真话一个说假话
一个说真话一个说假话判断
一个说真话一个说假话的答案
一个人只会说真话其他说假话
甲乙两人甲只说真话
甲说假话乙说真话问谁
甲说假话乙说真话