问题:假设甲、乙两人中一人只说假话,另一人只说真话,他们两人互相知道对方说真话还是假话,

问题:假设甲、乙两人中一人只说假话,另一人只说真话,他们两人互相知道对方说真话还是假话,但是别人都不知道,如果他们知道是真货还是假货,要求你只问其中一个人一个问题就得到正确答案,怎么问?

根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁。也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话。但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话。
所以,如果只能问一个问题的话,问路人可以这么问,问其中一个人(甲或乙):“如果我问另一个人A是不是去京城的路,他会怎么回答?”
如果这个人点头,那么A就不是去京城的路,如果这个人摇头,那A就是去京城的路。
如下:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只说假话,所以他说另一个人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。
假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。
摇头的情况可以同样的。追问

貌似我说的很明白啊

没有点头和摇头

你回答的是对的

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2020-03-16
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?答案是:  1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。如果一个点头一个摇头咋分辨呢?望高人指点

最佳答案
无正确答案,
①甲点头表示是,就不通;乙摇头表示不是,那这条路不通;
②甲点头表示不是,就通;乙摇头表示是,那这条路通;
③甲摇头表示是,就不通;乙点头表示不是,那这条路不通;
④甲摇头表示不是,就通;乙点头表示是,那这条路通。
综上可知,甲乙两人不可能一个点头一个摇头,只能有两个人都点头,两个人都摇头的情况。
第2个回答  2020-01-28
甲和丙说的话自相矛盾,其中必有一人说实话。如果甲说的是实话,乙说的也是实话;如果丙说了实话,那么甲和乙都说了假话。由此可知,这件好事一定是乙做的。
相似回答