智力问题

甲乙两人,一个只说假话,一个只说真话。他们分别看守生门和死门,你只能向其中一个人问一句话,要求问完后就知道谁在说真话还是假话,哪扇门是生门哪扇门是死门。
答案是:指着一个人问另外一个人:“如果我问他你守的是什么门,他会说是生门还是死门?”
如果那人回答是生门,那么那人守的就是死门;如果那人回答是死门,那么那人守的就是生门。

为什么啊?
我的疑惑是:
1 题目中的意思是不是说真话的人和说假话的人谁看守生门谁看守死门都是不知道的啊?

2 如果题目中并未说明说真话的人和说假话的人谁看守生门谁看守死门,那么这个答案应该怎么解释啊?又不知道问的这个人说的是真话还是假话,为什么他说看守的是生门,那个人看守的就是死门啊?

3 答案里面的话,有好几个那人,那人,但到底是哪个人啊?可不可以用甲乙来帮忙区分一下啊?

我主要是这个答案的道理和为什么都不知道,所以希望大家好好回答啊!!!!!
摇根据我的123问题一一解释啊!!!!!!谢谢了!!!!!!!!!

问题1:
现在没有必要知道谁守生门,谁守死门。有了结果就知道是谁守生门,谁守死门了。
问题2、3:请看下面。
甲乙两人,一个只说假话,一个只说真话。他们分别看守生门和死门,你只能向其中一个人问一句话。
我指着甲问乙:如果我问甲你守的是什么门,甲会怎么说?
(现在有4种答案:要么就乙说真话,要不就乙说假话。要不就说是生门,要不就说是死门对吧!下面我举一个假设)
假设乙说的真话是生门,那么乙守的当然就是死门。
(因为这样就是甲是说假话的人了,那么甲就会说假话,而乙本身是守死门的,甲会说乙是守的生门。换一种说法就是乙所说的真话是甲说的假话。)
假设乙说的假话是生门,那么乙守的就是死门。
(这个道理不用我说你也知道了吧!)
假设乙说的真话是死门,那么乙守的就是生门。
(道理同上)
假设乙说的假话是死门,那么乙守的就是生门。
(道理同上)
现在明白了吧!!!
其实这种问题很简单,是你自己把它搞复杂了!
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2009-10-20
首先来说,第一个问题你问的无所谓……
是这么解释的:假如我是问问题的人,我问甲:如果我问乙你守的是什么门,乙会说是生门还是死门?
第一种情况
甲说:生门。
如果甲是说真话的人,那么乙就是说假话的人(因为乙说假话了,甲守得是生门,甲知道乙说假话,所以知道乙会说自己守得是生门)。则甲应该守得是死门。
如果甲是说假话的人,那么乙就是说真话的人,乙只有回答的是死门,甲才会说假话说成生门。所以从问的那句话就能知道甲守的是死门。
第二种情况
反之亦然………………
第2个回答  2019-10-13
因为左耳进右耳出
第3个回答  2019-09-13
左耳好
第4个回答  2019-10-29
也有右边比左边大的啊,
或者生病了!~
没个人都不一样!`
第5个回答  2019-07-10
因为你的耳朵变态!
相似回答