99问答网
所有问题
当前搜索:
小学生用算术方法解应用题
小学
六年级数学应用题中,如何
用算术法解应用题
?
答:
1从问题入手,往前推 2从条件入手,往后推 3列出方程,求出解的表达式,观察解,想想为什么这样可以得出解,然后结合题目在用算数列算式,相当于从反面思考。
小学
数学
应用题
答:
算术方法和代数方法,都是数学方法 以下
用算术方法解答
:把男生人数给增加6人,则没调出女生时,女生人数是总人数的1/7 即男生人数是女生人数的6倍 题中调出2名男生,由于刚才把男生人数加了6名,现在可以认为是调出8名男生 这时,男生人数是女生人数的4倍 所以,女生人数是:8÷(6-4)=4人 原来...
小学应用题
,不能用方程解,必须
用算术方法
!!!
答:
10+8=18千米 (5-4)×18=18千米 答:这条船在静水中每小时行18千米。
小学
四年级
应用题
(
算术
解法)
答:
小学
四年级
应用题
(
算术
解法) 1。甲,乙,丙,丁4个同学,甲,乙,丙的体重和是126千克,甲,乙,丁的体重和是129千克,甲,丙,丁的体重和是130千克,乙,丙,丁的体重和是131千克,求这4位同学每人的体重各是多少千克?2.求13个自... 1。甲,乙,丙,丁4个同学,甲,乙,丙的体重和是126千克,甲,乙,丁的体重和...
小学应用题
请
用算术方法
,谢谢!!
答:
第二组比平均数多了:20*5=100下 100/25=4下 所以二组平均是:80+4=84下。=== 方程:第一组跳了:25*80=2000下 设两组平均每人跳了x下,则第二组平均每人跳了(x+5)下 20(x+5)+2000=45x 20x+100+2000=45x 25x=2100 x=84 两组同学平均每人跳84下 ...
小学
数学
应用题
(请
用算术法
)
答:
把3年级看作单位1X 4年级:1×(1+0.25)=1.25 5年级:1.25×(1-0.1)=1.125 6年级:1.125×(1+0.1)=1.2375 6年级-3年级=38 3年级:38÷(1.2375-1)=160(人)4年级:160×1.25=200(人)5年级:200×(1-0.1)=180(人)6年级:180×(1+0.1)=198(人...
、 仓库里有水泥若干吨,第一天上午运出所存水泥的一半,下午运出10吨...
答:
1/2X-10-1/2X+1/4X+5-14=44 1/4X=44+14-5+10 1/4X=63 X=252 所以仓库原有水泥252吨。在
小学
算术中,我们学习了用算术方法解决实际问题的有关知识,那么,一个实际问题能否应用一元一次方程来解决呢?若能解决,怎样解?用一元一次方程解应用题与
用算术方法解应用题
相比较,它有什么优越...
小学
数学教育为什么先教
算术解应用题
,而不是直接用
答:
因为
算术法解应用题
是方程法解应用题的重要基础,而且,
小学用算术法解
鸡兔同笼问题、盈亏问题、和差问题等,比方程法解应用题更为快捷。
应用题用算术方法解
答:
=全程 假设从甲到乙全是上山,用时:28.5÷3=9.5小时 假设从甲到乙全是下山,用时:28.5÷5=5.7小时 因此甲乙两地往返一趟需时:9.5+5.7=15.2小时 又已知从甲地到乙地用时7.5小时 所以从乙地到甲地需时:15.2-7.5=7.7=7小时42分 ...
小学
数学
应用题
(请
用算术法
)
答:
因为,科技书与文艺书之比为1:2=3:6 文艺书与连环画之比为3:2=6:4 所以,科技书与连环画之比为3:4 又因为,连环画比科技书多50本,所以,科技书有3*50=150本,文艺书有6*50=300本,连环画有4*50=200本。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
小学数学应用题格式范例
列方程解应用题60题
小学数学应用题解答格式
解方程小学题
小学数学应用题30种类型
小学解方程应用题
方程应用题及答案60道
小学数学应用题解题技巧
解方程数学题100道