几道有关税收的计算题!急!~

一、某工业企业系增值税一般纳税人,2000年8月份有关业务资料如下:1、购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为300000元,增值税税额为51000元。材料已验收入库,货款尚未支付。2、接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为100000元,增值税税额为17000元。材料已验收入库。3、收回上月委托加工的包装物一批,并部分地投入使用。但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票。根据委托加工协议规定,该批包装物的加工费(不含税)为10000元。4、将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,账面实际成本为20000元。该批材料已在上月申报抵扣进项税额。5、向某公司销售自制产品1000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500000元。6、本月销售货物发生运输费用3200元,其中运费2900元、建设基金100元、装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运费发票。7、经营设备修理、修配业务,取得修理、修配收入(含税)5850元。8、该厂本月计算申报增值税情况如下:(1)当期销项税额=500000×17%=85000(元)(2)当期进项税额=51000+17000+10000×17%-20000×17%+3200×7%=66524(元) (3)当期应纳增值税税额=85000-66524=18476(元) 已知该企业各类货物适用的增值税税率均为17%。 请根据税法规定,分析该企业本期应纳增值税的计算是否正确。若有错误,请指出错误之处,并正确计算该企业本期应纳的增值税税额。二、某企业2008年发生下列业务:1、销售产品收入2000万元2、接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元3、收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元4、取得国债利息2万元5、全年销售成本1000万元,销售费用500万元(含广告费)400万元,管理费用300万元(含招待费80万元),新产品开发费用70万元,财务费用50万元6、全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元。要求:计算该企业的会计利润、应纳税所得额、应纳税额。三、假设高级工程师王某(中国公民)2008年度有关情况如下:(1)1-12月份,每月工资、奖金收入3500元;年终一次性奖金4800元。(2)3月份,为其他单位进行工程设计,设计费收入18000元。(3)4月份,出版一部专著,稿酬20000元。(4)5月份,取得国库券利息收入3250元。(5)8月份,应邀到某单位培训职工,收入2500元。(6)9月份,因购买住房,领取原提存的住房公积金8800元。(7)12月份,因出版的专著加印数量,又得稿酬700元。要求:(1)简要说明上述收入中哪些需缴纳个人所得税?哪些不需缴纳个人所得税?(2)计算各支付单位2008年应为王某代扣代缴的个人所得税税额。

第一题:参考答案:当期进项税额=51000+17000-20000*17%+(2900+100)*7%=64810(元)当期销项税额=500000*17%+5850÷(1+17%)*17%=85850(元)当期应缴纳的增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=85850-64810=21040(元)题(3)加工费未取得增值税专用发票,其无进项税额抵扣。题(6)准予抵扣的运费金额是指在运输单位开具的发票上注明的“运费”,运费金额包括运费、建设基金,随同运费支付的装卸费、保险金不得计入第三题 参考答案:(1)1—12月份工资、薪金所得应纳个人所得税额=[(3500-2000)*10%-25]*12=125*12=1500(元)年终一次性奖金应纳个人所得税额计算:步骤一:4800÷12=400,确定税率及速算扣除数,税率不超过500元的,为5%,速算扣除数为0步骤二:4800*5%=240(元)(2)3月份为其他单位进行工程设计属于劳务报酬所得,应纳个人所得税额=18000*20%=3600(元)(3)4月份,稿酬所得,应纳个人所得税额=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240(元)(4)国债利息收入不需要缴纳个人所得税,属于免税项目。(5)8月份劳务报酬所得,应纳个人所得税额=2500*20%=500(元)(6)个人提取原提存的住房公积金属于免税项目,不需缴纳个人所得税。(7)12月份,稿酬收入,不足800不需要缴纳个人所得税。
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第1个回答  2018-03-18
看的头痛要我算可能算一天
第2个回答  2012-03-15
好高深的问题啊,学习学习
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