99问答网
所有问题
购买一台设备,价款为120000,使用期限为6年,估计设备每年可带来40000元收益,利率15%,分析是否购买
该题计算是财务管理问题,是应该求年金终值,还是年金现值,请各位帮忙一下!
举报该问题
推荐答案 2011-03-13
求年金现值,把该设备的未来收益折算到现在,然后与价款相比较,如果大于价款则购买,否则不购买。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/vz7Xe7Ovj.html
其他回答
第1个回答 2021-01-13
您好,您120000万 ,年收益120000*15%=18000,,您实际有40000的收益,是买划算的
相似回答
...
购买一台设备价款为120000元,使用期限为6年,估计
该
设备每年可
为企业...
答:
2001年12月31日 -2003年12月31日已提2年折旧额 (
120000
÷10)×2=24000元 2003年末净值=120000-24000=96000元 减值额=96000-56000=40000元 借:营业外支出40000 贷:固定资产减值准备40000
财务管理
答:
净现值=-
120000
+40000*(P/A,15%,6)=-120000+40000*3.7845=31380大于零 故应该购买 希望可以帮到你
某公司
购买设备一台,价款为
12万元
,使用期限6年,估计
该
设备可
为企业
带来
...
答:
财产净现值NPV=-12+4*(P/A,15%,6)=-12+4/15%*(1-1.15^-6)=3.137万元 由于NPV大于零,应该
购买
该
设备
。
有学过财务管理特别好的人来帮我解决下计算题。
答:
1、年金现值=40000*(P/A,15%,6)=40000*3.7845=151380 因为151380大于
购买设备的价款120000
,所以理论上应该购买。2、年金现值=5000*(P/A,8%,9)+1=5000*6.2469+1=36234.5
ABC公司决定购置一项成本
为120
万元的
设备
。如果采用租赁,租赁
期为
...
答:
14%若是8年的利率,则应该借款购买。14%若是
年利率,
则租赁。14%做为八年的利率太低了,做为一年的利率偏高。
财务管理问题
答:
1、年折旧额=
120000
/6=20000元 年现金净流量=
40000
+20000=60000(元)未来报酬总现值=60000*(1-(1+15%)的-6次)/15%=60000*3.784=227040(元)净现值=227040-120000=107040(元)因为净现值大于0,所以该设备应该购买。2、租金现值=5000*[(1-(1+8%)的-(10-1)次/8% +1]...
财务管理的题目,求高人解答
答:
净现值npv=
40000
*(P/A
,15
%,6)-
120000
=40000*3.7845-120000=31380>0,所以可行,应该购买
工程经济综合知识模拟试题(二)
答:
12、某设备年租赁费为30万元,若购买该
设备,
其购买费用年值为20万元,贷款利息每年支付5万元
,设备年
折旧费用
为15
万元,所得税率为33%,设备租赁与
设备购买
费用净年值差为( )万元。 A.-1.7 B.1.7 C.38.2 D.0 答案:A 解析:设备租赁与设备购买费用净年值差=(所得税率 × 年租赁费 - 年租赁费) - [所得税...
计算题 工程经济学
答:
=15870 (2)按季度计息:实际利率:(1+8%/4)^4-1=8.24 10000*【F/P,8.24%,6】=16081.51 2、因为必选的年限不同,可以采用费用年值法进行选择:A设备:12000-3800-8000【A/P
,15
%、8】+500【A/F,15%、8】=6454 B设备:9800-2000-8000【A/P,15%、5】=6368 应该选择A设备 ...
大家正在搜
某企业购买设备价款20万元
某企业购买机器设备价款10万元
组入一台价款50万元的设备
设备价款为450万元
地下设备用房是否需要补缴地价款
支付设备价款20万元
某企业转让一台旧设备取得价款
收到设备全部价款
地价款要摊销到设备价值里吗
相关问题
某公司准备购买一台设备价款为120000元,使用期限为6年,...
财务管理的题目,求高人解答
有学过财务管理特别好的人来帮我解决下计算题。
新编财务管理计算题
财务管理问题
企业购入一台设备,每年未尝还20000元,连续支付10年,设...
2001年12月31日,某企业购入一台设备,实际支付的价款1...
现在公司打算买入一台设备,设备价格是10万,设备每年给公司带...