99问答网
所有问题
一道关于初三浮力的物理题
一个氢气球充满氢气后体积为110m³,如果吊篮和气球总重70kg,请你计算这个氢气球搭载的货物最多为多少千克?(空气密度=1.29kg/m³,氢气密度=0.09kg/m³)
举报该问题
推荐答案 2010-12-06
解:
F浮=ρ空gV排=1.29kg/m³×10N/kg×110m³=1419N;
而吊篮和气球总重70kg,所以G=mg=70kg×10N/kg=700N;
故这个氢气球搭载的货物最多为G货=F浮-G=1419N-700N=719N
最后m=G货/g=719N/10N/kg=71.9kg。
希望能帮到你,谢谢!
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/vtzOvWj7z.html
其他回答
第1个回答 2010-12-06
(M+70)g=1.29*110*g 得到:M=71.9KG
第2个回答 2010-12-06
按照出题人的意思,明显可以忽略吊蓝和货物的体积。
1)算浮力
F浮=空气密度*g*气球体积=1.29*9.8*110=1390.62牛
2)吊篮和气球总自重=(70+0.09*110)*9.8=牛
3)货物最多千克数=(1390.62-783.02)/9.8=62kg
相似回答
一道关于初三物理浮力的题
!
答:
(1)200 cm3=200*10^-6=2*10^-4 m3,有3/5体积在水下,既1.2*10^-4 m3.因为木块浮在水面上,所以木块重力与
浮力
相等.所以mg=F浮=M排 既mg=排出的水的重力=1.2*10^-4 * 1*10^3 * 10=1.2N.所以m=0.12KG (2)设密度为p,则p=m/v=0.12/(2*10^-6)=6*10^4kg/m3 ...
关于一道初三的物理题
{
浮力
}
答:
越来越痛 当人向浅处走时,人浸在水里的体积V排越小,由阿基米德原理 F浮=ρgV排,∴随着人向浅处走,
浮力
越小 G=F浮+F支,F压=F支 ∴F压=G-F浮 ∴压力增大 由P=F压/S,S不变 ∴压强P增大 ∴人会感到越来越疼
物理初三浮力问题
?
答:
柱体有正柱体和斜柱体。若本题容器是正柱体形状,那么在没有放入木块时,容器和水总质量是100克,容器底部受到水的压力等于水的重力(100克)。当放入木块后,水面上升,木块漂浮在水面,这时容器和水、木块的总质量是150克,容器底部受到水的压力是150克,即压力变化量木块受到的
浮力
大小。同理,若木...
初三物理浮力题
答:
C、鸡蛋在甲中悬浮,鸡蛋受到的
浮力
等于鸡蛋重;在乙中漂浮,鸡蛋受到的浮力也等于鸡蛋重;因此在甲和乙中所受浮力相等,故C错;D、因为甲杯液面低,体积小,乙的密度大于甲的密度,所以乙液体重大于甲液体重,乙杯对桌面的压力大,也就是说甲杯盐水和鸡蛋受到的总重力小;故D正确.故选D.【...
一道初三物理浮力题
,要有过程 谢啦
答:
本题有:F浮=G木+G金 ρ水gV木=ρ水gV浸+G金 1.0×10^3千克/米^3×10牛顿/千克×1000×10^-6米^3=1.0×10^3千克/米^3×10牛顿/千克×600×10^-6米^3+G金 所以:G金=4牛顿 解决
浮力问题
,受力分析才是关键。竖直方向的受力平衡。希望以上分析过程对你有所启示。祝你学习进步。
初三物理浮力题
答:
P物x0.00004m3=0.03kg P物=750kg/m3 2、弹簧秤示数为0 铜块底面受到向上的压强为2000 帕斯卡 过程如下:水银的密度大于铜的密度,所以,铜会漂浮在水银面上,此时,F浮=G铜=20N,所以弹簧秤示数为0,F浮=F向上-F向下,铜的上面没有水银,所以F向下=0,所铜块受到的
浮力
就等于水银对铜块...
初三物理题
~
有关浮力的
答:
1.据题意 浸入体积每增加1/3
浮力
增加10N 则2/3的体积提供的浮力是10N*2=20N G=F浮-F拉=20N-10N=10N 2.设物体体积是V 则 物体密度=m/v=G/10/v=1/v(因为是比值我不带单位了)则 液体密度(据F=pgv)=F/g/v=3/v 所以 A比B等于1比3 ...
初三物理
关于浮力的一道题
,请老师帮忙了
答:
1 根据阿基米德原理,F浮=G排=ρ液gV排 所以救生圈所受
浮力
F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0*10^3kg/m^3*9.8N/kg*0.05m^3=490N 2 救生圈所能承受的最大压力必然是当救生圈所受压力及其重力等于它受水的浮力,这时救生圈受力平衡,不会下沉 所以,F压=F浮-G=490N-50N=440N ...
一道关于浮力
和拉力
的物理题
!
初三
的!
答:
答案:F 为250N 在水中被提升的物体一共受三个力作用匀速上升。其中重力mg=140*10=1400N竖直向下 滑轮组对物体的拉力 F1 和水的
浮力
F浮=p水gV=1000*10*0.06=600N竖直向上 F1+F浮=mg ==> F1=1400-600=800N 由于滑轮组有4段绳子,所求拉力F 拉动的距离是物体提升距离的4倍.滑轮组机械...
大家正在搜
物理有关浮力的题及答案
初中物理浮力大题
初中物理浮力题技巧
初中物理浮力压轴题
初二物理浮力题含答案
初中物理浮力例题及答案
初中物理浮力应用题
初二浮力物理计算题及答案
初中物理浮力综合题
相关问题
一道初三关于浮力的物理题!!!
一道初三关于浮力的物理题,求解,尽快,在线等
一道关于浮力的初中物理题
一道关于浮力的初三物理题!!跪求!我很急!!我在线等!初三物...
一道初三物理题,有关浮力的。希望能得到详细的解释。拜托啦!!...
一道中学初三关于浮力的题目。。。。。求各位物理精英解答
一道初三浮力的物理题
一道初三物理浮力题求解。