99问答网
所有问题
成本会计计算题
看图
举报该问题
推荐答案 2018-07-12
制造费用分配率=44500/(1250+1750+2000)=8.9
A产品应负担的制造费用=8.9*1250=11125
B产品应负担的制造费用=8.9*1750=15575
C产品应负担的制造费用=8.9*2000=17800
借:生产成本 -A产品 1125
生产成本-B产品 15575
生产成本-C产品 17800
贷:制造费用 44500
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/vteOjOXWvjettXOOOB.html
相似回答
成本会计题
:练习在产品按所耗原材料成本计价法
答:
1、将原材料费用在完工产品与在产品之间进行分配:原材料费用分配率=(月初原材料费用+本月原材料费用)/(完工产品产量+在产品产量);完工产品原材料
成本
=完工产品产量×原材料费用分配率;在产品原材料成本=在产品产量×原材料费用分配率 2、
计算
月末在产品成本:月末在产品成本=月末在产品应负担的原...
成本会计
答:
本题制造费用按年度计划费用分配法,即按年度定额总工时进行分配 1、年度计划分配率=88704/(1200*8+960*5+400*6)=5.28 2、11月份的计划制造费用=(100*8+90*5+50*6)*5.28=8184(即需结转转出的金额)11月份制造费用的月末余额=80+8100-8184=-4 3、12月份计划制造费用=(90*8+100*5+...
一道
成本会计题
,急!~~在线等.
答:
1.关于
成本会计
的题:某企业生产E产品,原材料是在生产开始时一次投入的。5月初在产品费用为:原材料28000元,工资及福利费12000元,制造费用4000元。5月份发生的生产费用为:原材料164000元,工资及福利费60000元,制造费用20000元。5月份完工产品8000件,月末在产品2000件,完工程度为80%。该企业库存商...
成本会计
题目:
计算成本
和会计分录
答:
1、
计算成本
材料=16000/(300+100)=40元/件 直接人工及其他费用:(7000+10500+3500)/(300+100*50%)=60元/件 完工产品成本为300*(40+60)=30000元 在产品成本为:100*40+100*60*50%=7000元 2、结转完工产品分录:借:产成品:30000 贷:生产成本-原材料 12000 生产成本 - 直接...
有无大神会
成本会计
的题啊?
答:
(1)
计算
制造费用的年度计划分配率 制造费用的年度计划分配率=19800/(250*4+300*5)=7.92 (2)按年度计划分配率法分配本月制造费用 甲产品分配制造费用=12*4*7.92=380.16 乙产品分配制造费用=6*5*7.92=237.60 (3)编制相应的
会计
分录 借:借:生产
成本
—制造费用—甲产品 380.16 —...
企业
成本会计
案例分析,越详细越好!特别是第2问,不知怎么算?
答:
2、 总固定
成本
:22000+36000+20000+15000+1000+20000+14000+20000*30%=134000 总变动成本:14000+80000+50000+10000+12000+20000*70%=180000 每块巧克力的变动成本:180000/200000=0.9 3
计算
长城公司的盈亏平衡点;盈亏平衡点销售量:134000/(3-0.9)= 63810块 盈亏平衡点销售额:134000/(3-0...
成本会计题
答:
【答案】:解析:(1)工时定额也可称“时间定额”,是生产单位产品或完成一定工作量所规定的时间消耗量。 定额工时是制作产品所用的标准时间。第一工序在产品的累计工时定额=40*50%=20 第二工序在产品的累计工时定额=40+60*50%=70 第一工序定额工时=20*1800=36000 第二工序定额工时=70*200=14000...
求大神帮忙做两道
成本会计
的
计算题
,需要详细步骤,跪谢!
答:
(3)
会计
分录:借:基本生产
成本
——甲产品 72000 ——乙产品 100000 贷:制造费用 172000 2、(1)完工产品和在产品的定额原材料费用;完工产品定额原材料费用:5000*30=150000 在产品定额原材料费用:400*25=10000 (2)完工产品和在产品的定额工时;完工产品定额工时:5000*3.8=19000...
成本会计
问题
答:
250+350+800)=8862 在产品的人工费=4*(100+220+680)=4000 在产品的制造费=3*(100+220+680)=3000 在产品费用合计:8862+4000+3000=15862元 产成品费用合计:34200+20000+15000-15862=53338元 (5)答案:入库分录为:借:库存商品 53338 库:生产
成本
53338 个人
计算
有错误怪 ...
大家正在搜
成本会计定价计算例题
成本会计大题例题及答案
成本会计定额法例题及答案
成本会计核算题目
新手做成本会计难吗
成本会计材料费用分配例题
成本会计的岗位太难了
成本会计要用的公式
成本会计成本法计算例题
相关问题
成本会计计算题
成本会计计算题 急求!!!
一道大学成本会计计算题
成本会计计算题,求过程!!!
求成本会计计算题答案急。。。
成本会计计算题~谢谢·
成本会计练习题
成本会计计算题,求高手帮忙解决!!谢谢!!!!