公交线路:513路 → 462路区间 → 599路 → 833路 → 2725路,全程约88.8公里
1、从下沙步行约1.5公里,到达新桥站
2、乘坐513路,经过11站, 到达余杭汽车站
3、乘坐462路区间,经过8站, 到达玉塘湾站(也可乘坐241路)
4、步行约160米,到达玉塘湾站
5、乘坐599路,经过18站, 到达临安公交北站
6、步行约270米,到达临安公交北站
7、乘坐833路,经过26站, 到达杨岭公交站
8、乘坐2725路,经过21站, 到达太湖源头站(也可乘坐2721路)
9、步行约60米,到达太湖源风景区