99问答网
所有问题
一个物理计算题,要求写出详细计算过程.
题目为:
两电阻R1和R2串联在电源中,则R1所耗功率为9W;若将两电阻并联在同一电源中,R1所耗功率为16W,且通过R2的电流为4A,求R1 R2及电源电压各为多少?
举报该问题
推荐答案 2007-06-04
设电源电压为U,根据题目条件,有
[U/(R1+R2)]^2 * R1 = 9;1式
U^2 / R1 = 16;2式
U/R2=4;3式
由2式,得U^2 = 16R1;代入1式消去U,得[4R1/(R1+R2)]^2 = 9;
得4R1/(R1+R2) = 3;(原因很简单),得R1 = 3R2;后面的就简单了。
联立可解。R1=9,R2=3,U=12。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/vXOezez7.html
其他回答
第1个回答 2007-06-04
1: I=U/(r1+r2),P1=I^2*r1=9,
2: P2=U^2/r1=16,
3: I2=U/r2=4,
联立求解。
第2个回答 2007-06-04
你的问题分类有问题啊!呵呵
幸好你碰到我这物理爱好者,呵呵
Pr1=9=UI1=U/(r1+r2)
P'r1=16=U*U/r1
I'r2=4=U/r2
自己解这个三元一次方程,呵呵
相似回答
帮忙做一下
物理计算题,
要有
过程
。
答:
解法一:1)以井底为X轴坐标原点丶向上为正建坐轴 当x不大于10m时,桶及桶中水的总质量为 m=10-0.2x 把桶由 x 匀速提升至 x+dx 的
过程
中,人做的元功为 dW=mgdx=(10-0.2x)*10dx=(100-2x)dx 以0为下限丶10为上限,积分得提到井口人所做的功为 W=900J 2)若以a = 1 m.s -2...
物理计算题,
求
过程
答:
某课外活动小组需要对两个定值电阻R1、R2和一只滑动变阻器R3的电阻进行测量,将这些元件连成如图所示的电路.闭合S1,断开S2,将滑动变阻器的阻值调到最大时,电流表的读数为0.2A,电压表的示数为2V;若将S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到0时,电压表的示数为6V,电流表的示数为0.9A.求:(1)...
物理计算题,
求解答
过程
答:
(1)I1=U/R1=6V/30Ω=0.2A (2) I2=I-I1=0.6-0.2=0.4A R2=U/I2=15Ω (3) I2'=U/R2'=6/20=0.3A 最小示数 I'=I1+I2'=0.5A (4) R''=U/I''=6/1=6Ω 滑动变阻器允许接入最小电阻6欧
初三
物理计算题,
要
详细过程
答:
1.木块的密度木块的体积是v=10*10*10=1000cm^3=10^(-3)m^3 因为静止,F浮=重量G600g=6N,质量m=0.6kg密度p=m/v=0.6/10^(-3)=0.6*10^3kg/m^3 .2.木块下表面受到的压强(G=10N/kg)设木块浸入水中的高是h(cm).p水g(h*10*10*10^(-6))=6N10^3*10*h*10^(-4)=6h=...
关于
物理
的一道
计算题,
请
写出计算
公式和解答
过程
。拜托了、
答:
解:(1)电能W=Pt=38×10^3W×20s=7.6×10^5J.(2) 通过线圈电流 I=P/U=38×10^3W/380V=100A.线圈散发热量Q=I^2Rt=(100A)^2×0.4Ω×20s=8×10^4J.(3)对被吊重物做的有用功 W`=W×80%=6.08×10^5J.重物重力G=F=W`/s=6.08×10^5J/20m=3.04×10^4N.重物...
物理计算题,
需要
写出
全部
过程
包括公式等,谢谢了
答:
答案:FA=210N,FB=150N 解析:把A肩膀当成支点,B肩膀当成动力,则木桶重当成阻力:根据杠杆平衡条件有:FB×AB=G桶×OA 即:FB=G桶×OA/AB=360×0.75/1.8=150N 又因为:FA+FB=360N 所以:FA=360-150=210N
求
物理计算题
的解,要
详细过程
答:
解:(1)冲锋舟满载时所受的浮力等于它满载时排开的水的重力,则 F浮=ρ水*V排*g=1.0^10^3kg/m^3*1.5m^3*10N/kg =15000N (2)最多能承载的重量:G总=F浮-G舟=15000N-6000N=9000N 每个人的重量:G=mg=60kg*10N/kg=600N 最多能承载人数:n=9000/600=15人 (3)冲锋舟...
一个物理计算题
(
过程
)
答:
即 M=mL2/L1=316*100/40=790g 设铁块为实心,因它密度p=7.8g/cm3 则 铁块体积 V=M/p=790/7.8=101.3cm3=1.01*10-4 根据阿基米德原理,铁块完全浸入水中所受浮力 F=p水gV排 所以 F=1000*9.8*1.01*10-4=1N 此时要再达到平衡,须满足条件 (Mg-F)L3=mg(100+40-L3)( L3为铁块...
物理计算题,
求
详细过程
答:
R2最大的时候:I=U/(R1+R2)=15/(24+20)=0.34A U2=I*R2=0.34*20=6.82V 变阻器最小的时候(R2=0)I'=U/R1=15/24=0.625A U2=0 结论:电压表:0-6.28V ;电流表:0.34-0.625A
大家正在搜
物理密度计算题及过程
物理计算题解题方法
物理计算题
物理初二计算题
物理计算题格式
九年级物理计算题
八年级物理计算题
初二物理重力计算题及答案
初二物理速度计算题含答案
相关问题
做物理计算题的文字描述要怎么写,具体是哪些
如何规范物理计算题的步骤书写
初中物理的计算题(带答案)
初二物理计算题,要50道,要有详细过程和答案,拜托各位了,我...
江西中考物理计算题电学步骤一定要非常详细吗?可以直接用一个恒...
初二物理计算题,要50道,要有详细过程和答案,要字少的,简单...
物理计算题(要详细的过程)
物理计算题,请写文字说明和详细过程谢谢