99问答网
所有问题
一个长80m 宽80m且两端都是直径80米半圆的体育场 现要在外建8条宽0.85米的环行跑道需几平方米 最后等于多
如题所述
举报该问题
推荐答案 2010-12-29
长方形部分0.85*8*80*2=1088平方米
圆形部分(0.85*8+40)*(0.85*8+40)*3.14-3.14*40*40=
=272*272*3.14-3.14*1600
=(272*272-1600)*3.14
圆形部分加上长方形部分就是了
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/vWtOvtWXB.html
其他回答
第1个回答 2010-12-29
0.85*80*2=136
3.14*(40+0.85)^2-3.14*40^2=215.78
136+215.78*2=567.56
相似回答
一个长80m
,
宽80m且两端都是 直径80米半圆的体育场
,
现要在外建8条宽
0.8...
答:
[(
0.85
*16+80)^2-80^2]*∏/4+80*(.85*16)=
一个长80
,
宽80
,
且两端都是直径
为
80米的半圆的体育场
,现在
要在
其外开辟...
答:
一个长80
米,
宽80
米
且两端都是直径
为
80米半圆
操场,在外面开
8条宽
为
0.85米的
环形跑道后,面积增加了长=80米,宽=8×0.85米长方形2个,再加上半圆操场变大的面积;
半圆直径
变为80+8×0.85+8×0.85=93.6,半径为93.6÷2=46.8米;原半径=80÷2=40米,2个半圆=1个圆,所以半圆操场变大的...
一个长80米
,
宽80米且两端都是直径
为
80米半圆的体育场
,
现要在
其外侧开辟...
答:
一个长80
米,
宽80
米
且两端都是直径
为
80米半圆
操场,在外面开
8条宽
为
0.85米的
环形跑道后,面积增加了长=80米,宽=8×0.85米长方形2个,再加上半圆操场变大的面积;
半圆直径
变为80+8×0.85+8×0.85=93.6,半径为93.6÷2=46.8米;原半径=80÷2=40米,2个半圆=1个圆,所以半圆操场变大的...
...
宽80米且两端都是直径
为
80米半圆的体育场
,先
要在
其外开辟
8条宽0.85
...
答:
8x
0.85
=6.8(米)两块绿色部分面积=2x6.8x80=1088(平方米)把两块蓝色拼在一起,刚好是个圆环 外圆面积=πx(40+6.8)^2 内圆面积=πx40^2 圆环面积=πx(40+6.8)^2-πx40^2 =π(40+6.8+40)(40+6.8-40)=πx86.8x6.8=590.24π 需要增加的面积=绿色+蓝色=1088+590.24π...
...
宽80米且两端都是直径
为
80米半圆的体育场
,先
要在
其外开辟
8条宽0.85
...
答:
1、跑道
宽0.85
×8=6.8米 2、6.8×80×2=1088平方米 3、(80÷2+6.8)²×3.14-(80÷2)²×3.14=590.24×3.14=1853.3536平方米 4、1088+1853.3536=2941.3536平方米
一个长80米宽80
米
且两端都是直径80米半圆的体育场在
其外侧开辟
八条宽
0...
答:
正方形加两个半圆组成
的体育场
面积为 80×80+2×(1/2)×3.14×40²=11424㎡ 增加8条环形跑道后,体育场的面积为 (
0.85
×8×2+80)×80+2×(1/2)3.14×(40+0.85×8)²=14365㎡ 开辟8条环形跑道还需要土地面积为 14365-11424=2941㎡ ...
...
一个长80m
,
宽80m且两端都是直径80米半圆的体育场
,
现要在外建8条宽
...
答:
首先算出操场的面积:80*80+π*40*40=11424。然后计算操场加跑道的面积: 80*(80+
0.85
*8)+π*(40+
0.85
*4)*(40+0.85*4)=12858.38。两者相减,即可得出环形跑道的面积:12858.38-11424=1434.38。
...
米宽80米且两端都是直径
为
80米半圆的体育场现要在
其外侧开辟
八条宽
0...
答:
一个长80米宽80
米
且两端都是直径
为
80米半圆的体育场现要在
其外侧开辟
八条宽0.85米的环
跑道还需要土地面积多少平方米?... 一个长80米宽80米且两端都是直径为80米半圆的体育场现要在其外侧开辟八条宽0.85米的环跑道还需要土地面积多少平方米? 展开 ...
一个长80米
,
宽80米且两端都是直径
为
80米半圆的体育场
,(就是一个环形操...
答:
把操场分成1个正方形和2个半圆。先算第1条跑道的面积吧。正方形上下的两段就是2×
0.85
×
80
半圆外的
两段就是两个环,大面积减小面积:大的半圆半径是40+0.85=40.85,小的是40 那么就是(1/2×π×40.85的平方-1/2×π×40的平方)×2 加起来×8,就
是8条
跑道的面积。总的式子就是...
大家正在搜
50000m等于多少km
5km80m等于多少km
80m等于多少米
3km60m等于多少m
80m等于多少km
1980km等于多少m
4 km等于多少m
5km等于多少m
15km等于多少m