谁有趣味数学题给几道吧,类似于鸡兔同笼或者3斤和5斤的桶怎样装4斤水这样的类型的,适合小学生的,谢谢

谁有趣味数学题给几道吧,类似于鸡兔同笼或者3斤和5斤的桶怎样装4斤水这样的类型的,适合小学生做的,谢谢

1.一个正的十进制小数的小数点向右移动4位,其值是原数倒数的4倍,这个数是多少?

2.一个矩形的周长是100cm,对角线长是x,试把矩形的面积表示为x的函数。

3.小明和小丽一起玩游戏。小明说,如果他输一场,就给小丽两块糖;小丽说,如果她输一场,就给小明三块糖。规定每场游戏必须分出胜负。30场游戏后,小明手里的糖与游戏开始时的糖一样多,问小明在30场游戏中赢了多少场?

4.按“AABBBCCCCAABBBCCCC”这种规律持续进行下去,第2003个字母是什么?

5.同时抛掷三枚一元的硬币,如果至少一枚硬币正面朝上,那么至少一枚反面朝上的概率是多少?

6.一个袋子里面有20个白球和30个黑球,不放回地随机抓取4个球,那么顺次取中1个白球、1个黑球、1个黑球、1个白球的概率是多少?

7.两个连续奇数的平方差是128,求这两个奇数的积。

8.一个三位正整数正好是它各位上数字和的32倍,求这个数。

9.一个圆的半径增加2cm,它的面积变为原来的3倍,求此圆的半径。

10.不使用计算器或计算机,比较23000和32000的大小。

11.S、T是两个集合,S比T多两个元素,集合S比集合T多96个子集,求集合S的元素个数。

12.一个有25名成员的数学俱乐部要组成一个代表团参加校学生会的会议,俱乐部的每个成员都可以成为代表团的一员,但是代表团至少要有1人,问代表团有多少种组成方式。

13.连续的五个整数组成一个集合,三个小整数的平方和等于另外两个大整数的平方和。求这五个整数所有可能的值组成的集合。

14:李白街上走,提壶去买酒,
遇店加一倍,见花喝一斗,
三遇店和花,喝光壶中酒,
试问酒壶中,原有多少酒?
你能建立方程求出酒壶中原有酒多少斗吗?

15:有一个怪异的小岛,岛上住着说真话和说谎话的两种人,说真话的人句句都是真话,说假话的人句句都是假话。
有一天,王大明到小岛上游览,碰到岛上的甲、乙、丙三位居民,便好奇地问他们是说谎话的人还是说真话的人。
甲说:“乙和丙都是说假话的人,”
乙说:“我从不说假话。”
丙说:“乙是说谎话的人。”
王大明想了想,便弄清了他梦三人中有几个人是说谎的,你知道吗?

16:黄先生、蓝先生和白先生一起吃午饭。一位系的是黄领带,一位是蓝领带,一位是白领带。
“你们注意到没有,”系蓝领带的先生说,“虽然我们领带的颜色正好是我们三个人的姓,但我们当中没有一个人的领带颜色与他自己的姓相同?”
“啊!你说得对极了!”黄先生惊呼道。请问这三位先生的领带各是什么颜色?

17:小明和小永都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日 是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小永,张老师问他们知道他的生日是那一天吗?

3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日

9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日

小明说:如果我不知道的话,小永肯定也不知道

小永说:本来我也不知道,但是现在我知道了

小明说:哦,那我也知道了

请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天。

答案及解析:
1. 0.02
解:设这个数为x,小数点向右移动4位,相当于把这个数扩大为原来的10000倍,因此
3. 12场
解:设小明赢了x场,由于每场必须分出胜负,所以小丽赢了30-x场,小明得到3x块糖,小丽得到2(30-x)块糖。小丽得到的2(30-x)块糖是从小明那儿得到的,即小明开始时有2(30-x)块糖,因此。
3x=2(30-x)
x=12(场)
4. B
解:AABBBCCCC中有9个字母,按这种规律排列的“AABBBCCCC”中最后一个C的序号肯定是9、18、27、36等等。
由于 2003=9×222+5,
所以第2003个字母是“AABBBCCCC”中第5个字母B。
5. 解:同时抛掷三枚一元的硬币,共有八种可能的情况。一种情况是三枚硬币反面同时朝上,不合题意。在其他七种情况下,由于至少一枚硬币反面朝上,再排除三枚硬币正面同时朝上的情况,共有六种情况。所以,同时抛掷三枚一元的硬币,如果至少一枚硬币正面朝上,那么至少二枚反面朝上的概率是3/4。
6. 约等于0.0598。
7. 1023
解:设这两个连续奇数分别为x,x+2,根据题意,得
128=(x+2)2—x2,
x=31,x+2=33,
31×33=1023。
8.576
解:设这个三位数为N,各位上数字和为S,根据题意,得
N=32S。
由于一个数与它各位上数字和的差是9的倍数,且
31S=32S-S,
所以31S是9的倍数,进而S是9的倍数。所以,N必定是32×9=288的倍数。由于4×288=1152,所以N可能等于288、576、864,三种可能情况的数字和都是18。因此
N=32×18=576。
10.23000<32000
解:23000=(23)1000=81000,32000=(32)1000=91000。
因为91000>81000,
所以23000<32000。
11. 7
解:设集合S有n个元素,那么集合T有n-2个元素,所以集合S有2n个子集,集合T有2n-2个子集。根据题意,得
96=2n-2n-2=2n-2(4-1)=2n-2×3,
2n-2=32,
n=7。
12. 1∶3
13. 33554431
解:俱乐部25名成员组成代表团有225种可能,其中可包括代表团没有成员的情况。
14.解:设原来有X斗酒,则,
2[2(2X-1)-1]-1=0
解得X=7/8(斗)
15解:
1.若甲说的是真话,那么乙和丙就是说假话的人,那丙说的就是真话。所以甲说的是假话。
2.甲说的是假话,那乙和丙就是说真话的人了,但结果证实乙是说真话的人,丙是说假话的人。

所以甲说假话,乙说真话,丙说假话。
16.解:黄先生系的是白领带。
白先生系的是蓝领带。
蓝先生系的是黄领带。
黄先生不可能系黄领带,因为这样他的领带颜色就与他的姓相同了。他也不可能系蓝领带,因为这种颜色的领带已由向他提出问题的那位先生系着。所以黄先生系的必定是白领带。
这样,余下的蓝领带和黄领带,便分别由白先生和蓝先生所系了。
16.答案是9月1日
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-01-14
鸡兔同笼的应用题
1、自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子。自行车和三轮车各有多少辆?
2、鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有166只脚 ,鸡兔各有多少只?
3、盒子里有大、小钢珠共30个,共重266克已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克。盒子里有大、小钢珠各多少个?
4、附加题:同学们参加春游活动,一个同学到负责后勤的老师那里去领碗,老师问他领多少,他说领55个。又问:“多少人吃饭?”他说:“一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗。”算一算这个同学给多少人领碗?(附加题的答案在后面,其他自己算吧)

附加题答案:55÷(1+1/2+1/3)
=55÷11/6
=30(个)
答:“这个同学给30个人领碗。”
就先出这几个啦

参考资料:试卷啦

第2个回答  2011-01-14
松鼠妈妈采松果,晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连8天共采112个松果,这8天中有几天下雨?
第3个回答  2011-01-14
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数有10个头,从下面数有30只脚。鸡和兔各有几只?

清洁精每大瓶装4千克,每小瓶装1千克。现有90千克洗洁精共装了60个瓶子,大、小瓶各有几个?
第4个回答  2011-01-17
某宾馆有单人房间和5人房间共28间,能供108人住宿。单人房间和5人房间各有几间?
相似回答