99问答网
所有问题
一道小学数学题!大家帮忙解一下
一辆汽车从甲站去乙站,1小时20分后行驶了全程的八分之五。照这样的速度还要行驶多少时间才能到达乙站?
举报该问题
推荐答案 2007-06-11
如果是在理想的状态下(也就是汽车恒速,而且在中途不会休息耽搁等)应该是这样的吧
一小时二十分也就是八十分钟,汽车的速度是恒定的,我们设汽车的速度为x千米分钟,八十分就是行驶了80x千米,这个80x千米在所有的行程中占了八分之五,用80x除以八分之五就是128x千米.这个128x千米就是所有的路程.用全部的路程128x减去80x就等于48x千米.剩下的路程再除以汽车的速度x千米/分钟就是48x除以x就等于了48.
所以剩下的路程还要48分钟.
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/vOzzWtv7.html
其他回答
第1个回答 2007-06-17
1小时20分=4/3小时,把总路程看成8份,已行驶的路程占5份所以每份所需的时间为:4/3小时除以5=4/15小时,剩下3份,所需的时间,就是:4/15乘以3=12/15小时,即48分. 打这么几个字,花了我不少时间哦..... 打字慢真不是办法.................
第2个回答 2007-06-11
1小时20分÷8*3=30分钟
第3个回答 2007-06-11
123456789123456789123456789
相似回答
求求
大家帮我解一下
这道
数学题
答:
河对岸的羊牵一只到河这边,两岸的羊一样多,所以对岸比这边多2只 河这边的羊牵一只到河对岸,河对岸的羊是河这边的两倍,此时对岸比这边多4只,既然对岸是这边2倍,所以对岸现在8只,这边4只,原来这边5只,对岸7只
六年级
数学题
,请
大家帮忙
解答,要有过程和解释。谢啦!
答:
则X-(X/5+16)-{[X-(X/5+16)]×
1
/3-4}=260 解得X=500 所以总共有500千克大米。22、解:设男生x人,女生y人 则x=y+15 x(1-2/5)=y(1-1/5)解得x=60,y=45 所以原来一共有105名学生在阅览室看书。23、解:设学校原有红黑墨水X瓶。则4/9X+60=6/11(X+60)解得X=270...
一道
莫名其妙的
小学数学题
,请
大家
进来
帮忙
看看。。
答:
(2)P点为半圆周的中点,作出三角形PAB的高PG,则G是AB的中点,所以PG的长度为10+10÷2=15厘米,所以它的面积是10×15÷2=75平方厘米;Q点为正方形一边的中点,所以三角形PBQ的面积是5×5÷2=12.5平方厘米;解答:解:正方形和半圆的面积之和:=100+39.25;=139.25(平方厘米);三角形P...
一道小学数学题!大家帮忙解一下
答:
一个这样的立方体的表面积=4*4*6=96平方厘米 一个这样的立方体的表面积=3*96=288平方厘米 这样的三个立方体拼成一个长方体,即减少了两个面的面积 这个长方体的表面积=288-2*4*4=256平方厘米 比三个这样的立方体的表面积减少了288-256=32平方厘米 这个长方体的体积=4*4*(4+4+4)=192立方...
小学
二年级
数学题
,
帮忙
解决
一下
。?
答:
解得x= ,即客车的速度是 m/s.货车的速度是10 m/s. 参考资料: http://zhidao.baidu.com/question/42971029.html?si=9 ]七年级期末
数学
复习题 (满分100分,90分钟完卷) 一.选择题:(每小题3分,共24分) 1.在,,- ,,3.14,2+ ,- ,0, ,1.262662666…中,属于无理数的个数是( ) A.3个 B. 4个...
小学
六年级
数学题
求大神解答
一下
答:
1
、解:24÷(3+1)=6(元)答:每棵便宜了6元。2、解:杯子容积 = πr²h = 5×5×8×π = 200π ≈628(立方厘米)=628(毫升)1700 ÷ 628 ≈3(杯)答:建议一天喝3杯水。3、解:设两地相距x千米。由题意列方程: [(58+67)×3]: x = 5:(5+3)x = (125×3)...
一道小学数学题!大家帮忙解一下
答:
10÷2=5(米)5+1.5=6.5(米)3.14×(6.5×6.5-5×5)≈54.2(平方米)答:这条石子路占地54.2平方米
一道小学
六年级的
数学题
,请各位
帮忙解一下
,要有详细解法,谢谢
答:
乙单独做20小时完成 甲单独完成需要
1
/(1/12-1/20)=30小时 说明乙的工作效率是甲的1.5倍 乙比甲多做甲的50 甲乙合作完成任务时乙给甲87个零件后,两人零件相等,说明乙比甲多做2*87=174个 甲完成的个数=174/50%=348个 乙完成的个数=348+174=522个 甲乙共完成348+522=870个 ...
帮忙解一
个
小学数学奥数题
,看是不是要分类讨论~~~?
答:
那么剩下的则一样长。二;如果两根钢管长度小于一米,那么则第一根钢管剩的长。三;如果两根钢管长度大于一米,那么第二根钢管剩的多。,0,
帮忙解一
个
小学数学奥数题
,看是不是要分类讨论~~~有两根同样长的钢管,第一根用去它的十分之三,第二根用去了十分之三米,那一根剩下的多?
大家正在搜
小学二年级一题多解的数学题
小学数学题一题多解
一题多解小学数学例题
脑洞大师解小学数学题
最难解的小学数学题
小学六年级解比例的数学题
解小学数学题的软件
小学六年级数学题解方程
数学六年级一题多解题目
相关问题
一道小学数学题,麻烦大家帮解一下
一道小学数学题!大家帮忙解一下
一道小学数学题!大家帮忙解一下
一道小学数学题!大家帮忙解一下
一道小学数学题!大家帮忙解一下
一道小学数学题!大家帮忙解一下
求解一道数学题。
一道小学数学题,请大家帮忙解答一下,谢谢!