荆门13路公交车路线
1. 简介
荆门13路公交车是荆门市区内一条重要的公交线路,线路总长18.1公里,起点为中南路汽车站,终点为杨林洲客运站,全程经过16个站点,是市民出行和旅游观光的重要交通工具。
2. 站点介绍
13路公交车线路经过的16个站点包括:中南路汽车站、解放北路、河图桥、背角沟、荆门市政府、楚天广场、市委党校、太平郡、开发区医院、前川、坑口、红十字医院、华菱太钢荆门钢铁有限公司、区劳模文化宫、市水务局、杨林洲客运站。
3. 运行时间和票价
荆门13路公交车的运营时间为早6:00到晚9:00,全天共有28班次。车票价格为1元,不同的人群享受不同的折扣优惠,如学生、老年人、军人和残疾人等。
4. 常见问题
Q1:荆门13路公交车线路是否有变化?
A1:荆门13路公交车线路一般不会有太大的变化,但是偶尔会因为道路施工或其他因素提前终点或临时调整路线,请市民朋友及时关注公交车站安装的公告和官方网站发布的消息。
Q2:荆门13路公交车班次是否充足?
A2:荆门13路公交车班次比较充足,每天共有28班次,市民出行比较方便。如果需要了解实时车辆信息和到站时间,可以通过荆门市公交运营管理中心的官方APP查询。
5. 票务购买方式
荆门13路公交车车票可以在车上购买,也可以使用荆门市公交卡刷卡乘坐。为了方便市民出行,荆门市还推出了工银e生活APP购买车票的服务,不仅方便快捷,还有时不时的优惠活动。
6. 温馨提示
为了安全出行,乘坐荆门13路公交车请遵守以下规定:
1)不在车厢内吸烟。
2)不在车厢内喧哗、大声喊叫。
3)大声播放音乐、影响其他乘客的休息需求的行为,禁止在车内提供服务、叫卖商品等。
4)提倡绿色出行,坚决打击挤占、扰乱公共交通秩序,损坏公交设施等违法行为。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考