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劳务报酬必须代扣代缴吗
如题所述
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推荐答案 2023-11-12
不必须。
根据百度律临查询得知,劳务报酬不需要代扣代缴。劳务报酬不同于工资薪金所得,工资薪金所得属于非独立个人劳务活动,即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系,所以支付方做为合理费用列支。但是劳务报酬不属于雇佣与被雇佣关系,所以支付劳务费的单位,应该凭收款方提交的发票列支成本并支付,否则不能做为合理费用列支,需要在所得税汇算清缴时调增支付方的应税所得,从而造成税收损失。
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劳务
费也
要代扣
个税吗
答:
劳务费需要代扣个税
。个人劳务报酬所得需缴纳个人所得税,税率为20%。劳务费不足4000元时,可扣除800元免征额;超过4000元时,扣除20%费用后计税。例如,劳务费3000元,个税为(3000-800)*20%=440元;劳务费10000元,个税为(10000-10000*20%)*20%=1600元。若劳务费超过62500元,应纳税所得额...
劳务报酬
由谁
代扣代缴
?
答:
但是,
一般应当由发放劳务报酬的单位或个人从发放的劳务报酬中代扣代缴
。劳务报酬所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。劳务报酬所得以个人每次取得的收入,扣减已缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加和法定扣除费用后的余额为应纳税所得额。法定允许扣除费用的标准:每次收入...
劳务
费的个税由谁缴纳
答:
劳务报酬所得个人所得税,应该由提供劳务取得收入的个人缴纳。但是,
一般应当由发放劳务报酬的单位或个人从发放的劳务报酬中代扣代缴
。劳务报酬所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。劳务费个人所得税的计算:1、个人所得税应纳税额的计算:个人所得税应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除...
劳务
合同的个税要企业
代缴吗
答:
企业需要代缴劳务合同的个税
。企业代缴个税时,应按劳务报酬金额确定税额。每次收入不超过4000元,应纳税所得额为收入减去800元;超过4000元,应纳税所得额为收入减去20%费用。税率为20%,每次收入的应纳税所得额超过20000元,需按适用税率减去速算扣除数计算税额。个人支付中介费,有合法凭证,可扣除所得...
劳务报酬
所得由支付单位
代扣代缴
答:
扣缴
义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。法律客观:《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: (一)工资、薪金所得; (二)
劳务报酬
所得; (五)经营所得; (九)偶然所得。 《中华人民共和国个人所得税法》第三条 ...
单位向个人支付
劳务
费,个税是否
必须
由单位
代扣代缴
?如果在签合同时约定...
答:
127号的规定,对于个人承包建筑
劳务
工程的个人所得税应该按照经营所得申报缴纳。因此个人承包建筑劳务取得的承包收入个人所得税,应该按经营所得申报、缴纳,支付分包款的发包方不用
代扣代缴
个人所得税,承包人应该向发包方提供建筑服务发票即可,因为经营所得不属于实行个人所得税全员全额扣除申报的范围。
单位向个人支付
劳务
费,个税是否
必须
由单位
代扣代缴
?如果在签合同时约定...
答:
必须
以支付所得的单位为
扣缴
义务人。个人不可以和单位约定由个人自己缴纳。根据《中华人民共和国个人所得税法》第九条:个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予...
劳务
费
需要代扣代缴
个人所得税吗
答:
企业支付
劳务
费给临时工或者其他提供劳务的个人时,
需要代扣代缴
个人所得税。根据相关税收法律规定:个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。同时,规定指出扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定代扣代缴税款。
劳务
费个人所得税
必须代扣代缴吗
?
答:
劳务报酬
所得由劳务报酬支付单位
代扣代缴
。建议向当地税务机关了解相关政策,即使对方缴纳了个税,也不代表劳务报酬支付单位的代扣代缴义务就转移了。
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