99问答网
所有问题
一设备原价100万,预计使用年限为5年,预计净残值为4万元,用双倍余额递减法算隔年的折旧
如题所述
举报该问题
推荐答案 2008-01-05
折旧率:1/5×2=40%
第一年折旧:100×40%=40万 折余:60万
第二年折旧:60×40%=24万 折余:36万
第三年折旧:36×40%=14.4万 折余:21.6万
第四年、第五年每年的折旧:
(21.6-4)÷2=8.8万
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/ezWBBetB.html
相似回答
...的
原价为
100000元
,预计使用年限5年,预计净残值为
4000元。
答:
(固资原值-
净残值
)*剩余可折旧年数/年数总和 剩余可折旧年数,如果总折旧年限为
5年
,第一年剩余可折旧数为5,第二年为4,以些类推.年数总和为15,就是1+2+3+4+5+...+N,N为预计使用年限!双倍余额递减法的算法对!
...
原价为
100000元
,预计使用年限为5年,预计净残值为4
%
,采用双倍余额递减
...
答:
年折旧率=2÷
预计的
折旧年限×
100
%,年折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率。第一年折旧 100000*2/5=40000 第二年折旧 (100000-40000)*2/5=24000 第三年折旧 (100000-40000-24000)*2/5=14400 第三年折旧后账面净额应该为100000-40000-24000-14400=21600 第
四年
和第五年折旧=(21600-10...
...
原价为
100000元
,预计使用年限为5年,净残值为4
%.
答:
预计净残值
=原值×预计净残值率=100000×4%=4000(元)(1)平均
年限法
:年折旧额=(原值-预计净残值)÷
预计使用年限
年折旧额=(100000-4000)÷5=19200(元)月折旧额=19200÷12=1600(元)计提折旧:借:制造费用 1600 贷:累计折旧 1600 (2)
双倍余额递减法
:年折旧率=2/预...
...为
100万元,预计使用年限为
4
年,预计净残值为4万元,
按平均
年限法
计_百...
答:
平均年限法下,每年的折旧额都相同。(100-4)/4=24万元/年
双倍余额递减法
第1年:100*2/4=50万元/年 第2年:(100-50)*2/4=25万元/年
初级会计实务固定资产折旧
双倍余额递减法
中,如何计算跨年的折旧额
答:
最后2年每年应提的折旧额=[M(1-2/N)N-2-m]/2 m:表示净残值 例:某医院有一台机器
设备原价
为600000元
,预计使用
寿命
为5年,预计净残值
24000元。要求计算第三年的折旧额是多少?最后一年的折旧额是多少?年折旧率=2/5=40 第一年应提的折旧额=600000*40%=240000元 第二年应提的折旧额=...
...
预计净残值
4000元
,预计年限5年
。按
双倍余额递减法
计提折旧,则第2年...
答:
采用双倍余额递减法,是
不考虑
净残值的
。年折旧率=2/
使用年限
X
100
%=2/5X100%=40 第一年计提的折旧额=100000X40%=40000 第一年末账面净值=100000-40000=60000 第二年计提的折旧额=60000X40%=24000 第三年以此类推:最后两年,也就是第
四年
和第五年改为直线平均法,将账面净值扣除净残值后余额摊...
...
100万元,预计净残值为
5.6
万元,预计使用年限为5年
。
答:
采用双倍余额递减法
计提折旧的情况下,(1)、第一年的折旧额为:
100
/(2/5)=40(万元);(2)、第二年的折旧额为:(100-40)/(2/5)=24(万元);(3)、第三年的折旧额为:(100-40-24)/(2/5)=14.4(万元);(4)、第
四年
的折旧额为:(100-40-24-14.4-5.6)/2=8...
固定资产折旧方法
双倍余额递减法
怎么计算
答:
在使用双倍余额递减法时应特别注意,其所计提折旧的固定资产,应在固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产账面净值扣除
预计净残值
后的余额平均摊销。举例说明:某企业进口设备一台,价值为80000元
,预计使用年限为5年,预计
残值收入3000元。该
设备用双倍余额递减法计算
折旧额。折旧率=2/5×
100
%=40 第...
...
年限为4年,预计净残值
率为4%
,采用双倍余额递减法
计提
答:
元),第3年计提的折旧额为〔50000×(1-4%)-25000-12500〕/2=5250(元)。就与加速折旧法类同,可让你在第一年折减较大金额。
双倍余额递减法是
加速折旧法的一种,是假设固定资产的服务潜力在前期消耗较大,在后期消耗较少,为此在使用前期多提折旧,后期少提折旧,从而相对加速折旧。
大家正在搜