99问答网
所有问题
已确定水灰比为0.5,用水量为180kg,砂率为0.33,捣实后混凝土拌合物容重为2400kg/m3。
已确定水灰比为0.5,用水量为180kg,砂率为0.33,捣实后混凝土拌合物容重为2400kg/m3。试求该混凝土的初步配合比。
举报该问题
推荐答案 2012-05-11
用水量为180kg,水灰比为0.5,则水泥用量为180/0.5=360kg;设砂用量为S,石子用量为G,砂率为33%,故有S/(S+G)=33%,又有S+G=2400-180-360=1860kg
联立求解,有S=613.8 kg;G=1246.2kg;
则初步配合比为:
水泥:水:砂:石=1:0.5:1.70:3.46
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/evvvvW7WX.html
其他回答
第1个回答 推荐于2016-07-16
配合比:
水泥:180/0.5=360kg,
骨料=石子+
砂子
=2400-180-360=1860kg
砂子:1860*0.33=614kg
石子:1860-614=1246kg
初步配合比水泥:360, 石子:1246, 砂子:614 水:180
实际配合比根据原材料情况去做调整,建议添加
减水剂
可以降低水泥用量,提高混凝土和易性。
本回答被网友采纳
第2个回答 2012-05-16
用水除以水灰比得到水泥用量,用总重2400减去水泥和水的重量既得沙石总重,用砂石总重和砂率分别计算出砂石用量,如下:
水泥用量Mc=180/0.5=360
砂石Ms+Mg=2400-180-360=1860
SP%=33%
砂用量Ms=1860*33%=614
石用量Mg=1860-614=1246
基准配合比
C W S G
360 180 614 1246
第3个回答 2014-01-06
大哥,城建的吧
相似回答
已知某混凝土的
水灰比为0.5,用水量为180kg,砂率为
33%
,混凝土拌合
料成型...
答:
这个你很容易的算得啊。水泥=180/0.5=360kg 一方材料
用量
用质量法:砂石用量=2400-360-180=1860kg 砂=1860*0.33=614kg 石=1860-614=1246kg
...
比为0.5,
设每m³
混凝土
的
用水量为180kg,砂率为
33%,假定混凝土的...
答:
水泥:180除以0.5等于360千克 水 :180千克 砂:(2400-180-360)*0.33=613.8千克 石子:(2400-180-360)*0.67=1246.2千克 水胶比:水/胶凝材料
砂率
: 砂/集料重量 表观密度; 所有材料的总重量(水泥+水+集料)集料:(砂+石子)...
混凝土
配合比计算公式
答:
假如这是理论配合比:水泥290kg:砂子614.8kg;碎石1267.3kg;水179.8k。以下是施工配合比;砂子含水率是3%,碎石含水率是1%;每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44
kg,
砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=1267.3*1%=12.67
kg,
碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.=179....
设计
混凝土
配合比
答:
所谓
混凝土
施工配合比是指混凝土中各组成材料之间的比例关系。调整步骤:设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。
急!!一道求
混凝土
配合比的题
答:
(1)
水灰比
(W/C)=净水用量/水泥用量=
180
/水泥用量=
0.5
所以: 水泥用量为360kg/m3 (2)沙率=砂的体积/总体积=33 所以: 沙的用量
为0.33
m3,乘以其密度2600kg/m3,其质量为860kg/m3 (3) 体积密度=(净水用量+水泥用量+砂子用量+石子用量)/总体积 =(180+360+860+石子用量)/1=...
混凝土
配合比如何计算设计?
视频时间 270:75
已知某工程用砼的
水灰比为0.5
单位
用水量为
150
KG
/m沙率为30%假定砼
容重
...
答:
4. 砂子的用量为:S=3/7G=3*1365/7=585 kg/m3 5. 初步配合比为:300:150:585:1365=1:
0.5
:1.95:4.55 二、当砂子、石子含水率分别为5%、2%时,施工配合比做如下调整:C。=C=300 kg/m3 S。=S(1+5%)=614.25 kg/m3 G。=G(1+2%)=1392.3 kg/m3 W。=W-S*5%-G*2%=...
试用配合比设计方法计算
混凝土
配合比。(单位:
kg
/ m)?
答:
一、某
混凝土
配合比设计中,已知单位
用水量为180kg,水灰比
0.7
,砂率
35%,按重量法计算水泥、砂、石子用量及配合比。 解: 1、已知单位用水量为180kg,水灰比0.7 2、计算每立方米混凝土水泥用量; 用水量/水灰比=180/0.7=257kg/m3 核验水泥用量是否符合耐久性 一、某混凝土配合比设计中,已知...
...胶
比为
0.6,每立方米
混凝土拌合水量180kg,采用砂率
33%,水泥密度3.1g...
答:
解:设普通
混凝土容重为2400kg
/m³;水=
180
;水泥=180/0.6=300;砂+石=2400-480=1920;砂/(砂+石)=
0.33
;砂=634;石=1286;单位为kg/m³。
大家正在搜
单位用水量在水灰比和水泥用量不变
混凝土配合比中的单位用水量
水灰比0.5水泥用量计算
已知水灰比求用水量
在用水量和水灰比固定不变的情况下
在用水量和水灰比
每立方米混凝土用水量
混凝土单位用水量
根据水灰比计算水泥用量
相关问题
表现密度为2400kg/m3,水泥用量300kg/m3,水灰...
某混凝土水胶比为0.50,用水量180kg,表观密度为240...
C30混凝土配合比水泥42.5级. 水泥28天强度为42.5...
表现密度为2400kg/m3,水泥用量300kg/m3,水灰...
已知C30混凝土配合比水泥标号42.5级. 水泥28天强度为...
已知混凝土拌合物表观密度为2400kg/m3,配合比为1,1...
某混凝土工程,所用配合比为C:S:G=1:1.98:3.90...