为了计算毛利%、总零售价、春季采购金额(吊牌价)和夏季采购金额(吊牌价),首先需要计算每月的毛利、总零售价、春季采购金额和夏季采购金额。然后,我们可以回答关于销售毛利和购买金额的问题。
计算毛利的公式为:毛利 = 零售销售目标 × 毛利%
计算总零售价的公式为:总零售价 = 零售销售目标 / (1 - 折扣)
计算春季采购金额(吊牌价)的公式为:春季采购金额 = 总零售价 × 春季采购占比
计算夏季采购金额(吊牌价)的公式为:夏季采购金额 = 总零售价 × 夏季采购占比
首先,我们需要确定每月的折扣,然后再计算每月的总零售价、春季采购金额和夏季采购金额。
由于表格中缺少某些数据,我们假设缺少的正价折损和促销折损分别为0。
1月份:
毛利 = 1,700,000 × 40.0% = 680,000
折扣 = 10.0% × (1 - 48%) = 5.2%
总零售价 = 1,700,000 / (1 - 5.2%) = 1,793,388
春季采购金额 = 1,793,388 × 80% = 1,434,710
夏季采购金额 = 1,793,388 × 20% = 358,678
2月份:
毛利 = 1,400,000 × 40.0% = 560,000
折扣 = 8.0% × (1 - 55%) = 3.6%
总零售价 = 1,400,000 / (1 - 3.6%) = 1,451,852
春季采购金额 = 1,451,852 × 45% = 653,333
夏季采购金额 = 1,451,852 × 55% = 798,519
3月份:
毛利 = 1,200,000 × 40.0% = 480,000
折扣 = 8.0% × (1 - 15%) = 6.8%
总零售价 = 1,200,000 / (1 - 6.8%) = 1,287,390
春季采购金额 = 1,287,390 × 85% = 1,094,282
夏季采购金额 = 1,287,390 × 15% = 193,109
4月份:
毛利 = 1,300,000 × 40.0% = 520,000
折扣 = 8.0% × (1 - 45%) = 4.4%
总零售价 = 1,300,000 / (1 - 4.4%) = 1,359,477
春季采购金额 = 1,359,477 × 55% = 747,212
夏季采购金额 = 1,359,477 × 45% = 612,265
5月份:
毛利 = 1,600,000 × 40.0% = 640,000
折扣 = 10.0% × (1 - 100%) = 0%
总零售价 = 1,600,000 / (1 - 0%) = 1,600,000
春季采购金额 = 1,600,000 × 20% = 320,000
夏季采购金额 = 1,600,000 × 80% = 1,280,000
6月份:
毛利 = 1,300,000 × 40.0% = 520,000
折扣 = 10.0% × (1 - 48%) = 5.2%
总零售价 = 1,300,000 / (1 - 5.2%) = 1,371,040
春季采购金额 = 1,371,040 × 23% = 315,339
夏季采购金额 = 1,371,040 × 77% = 1,055,701
1-6月的销售毛利是多少?
销售毛利 = 1月毛利 + 2月毛利 + 3月毛利 + 4月毛利 + 5月毛利 + 6月毛利
销售毛利 = 680,000 + 560,000 + 480,000 + 520,000 + 640,000 + 520,000 = 3,400,000
该店铺1-6月春季及夏季各应买多少钱货?
春季采购总金额 = 1月春季采购 + 2月春季采购 + 3月春季采购 + 4月春季采购 + 5月春季采购 + 6月春季采购
春季采购总金额 = 1,434,710 + 653,333 + 1,094,282 + 747,212 + 320,000 + 315,339 = 4,564,876
夏季采购总金额 = 1月夏季采购 + 2月夏季采购 + 3月夏季采购 + 4月夏季采购 + 5月夏季采购 + 6月夏季采购
夏季采购总金额 = 358,678 + 798,519 + 193,109 + 612,265 + 1,280,000 + 1,055,701 = 4,298,272
所以,该店铺在1-6月期间,春季应采购4,564,876元的货物,夏季应采购4,298,272元的货物。
毛利那里,我那个是成本的占比来的。采买金额你直接乘新货和旧货占比,不是有问题吗
追答你是对的,应该是:毛利 = 1,700,000 × (1-40.0%)
一、请算出此1-6月的销售毛利是多少?
月份 销售毛利
1 38.25%
2 40.5%
3 37%
4 40%
5 3.3%
6 39%
销售毛利=(零售价-采购成本)/零售价
销售毛利1=(1,700,000*(1-35%))*(1-45%)/(1,700,000*(1-35%))=38.25%
销售毛利2=(1,400,000*(1-40%))*(1-45%)/(1,400,000*(1-40%))= 40.5%
......(以此类推,计算每个月的销售毛利)
该店铺1-6月春季及夏季各应买多少钱货?
月份 春季采购金额 夏季采购金额
1 916000
2 1040000 1040000
3 1120000
4 1562000
5 1140000 1140000
6 936000
春季采购金额=零售销售目标*(1-促销折损%)*(1-正价折损%)*(1-过季销售占比)/(1-订货成本%)
夏季采购金额=零售销售目标*(1-促销折损%)*(1-正价折损%)/(1-订货成本%)