财政学 增值税的计算问题 追加悬赏~~

1、某企业2009年1月发生下列几笔业务:
(1)1月8日购进原材料一批,支付价款100万元;
(2)1月10日购进设备两台,支付价款2000万元;
(3)1月12日购进原材料一批,货物到岸价格为100万元,关税税率为30%,消费税税率为10%;
(4)1月15日销售本厂产品一批,实现销售收入200万元;
(5)1月20日向灾区捐赠本厂产品一批,价值20万元;
(6)1月25日销售本厂产品一批,实现销售收入100万元。
假定上述业务中的价款均为不含税价款,且均适用17%的税率,问该企业应纳的增值税为多少?
2、某汽车进出口公司进口价值为1000万元的汽车一批,关税的税率为100%,消费税税率为8%,问该公司应纳的增值税为多少?
3、某小规模纳税人2009年3月购进货物一批,支付价款为10万元,当月销售收入为15万元,假定上述业务中的价款为不含税价款问该小规模纳税人本月应纳税的增值税额为多少?

1、从2009年1月1日开始,购进固定资产取的的增值税进项允许抵扣
(1)(2),进项税额=(2000+100)/1.17*17%=305.13万元
(3)进口增值税进项=100*(1+30%)/(1-10%)*17%=24.56万元
(4)(6)增值税销项=(200+100)*17%=51万元
(5)属于视同销售,增值税销项=20*17%=3.4万元
因为销项税额合计=51+3.4=54.4万元<进项税额合计305.13+24.56=329.69万元
所以1月份,不需要缴纳增值税,并且月末有329.69-54.4=275.29万元的期末留抵税额,可以留待以后期间抵扣

2、进口增值税=1000*(1+100%)/(1-8%)*17%=369.57万元

3、小规模纳税人按照3%征收率计算应纳增值税额,不允许抵扣增值税进项,所以应纳税额为
15*3%=4500元
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第1个回答  2012-06-23
你好,
很高兴为你回答问题!
suory234同志的回答是错误的,错误在第一题中,并且是在进项税的计算上,你题中所说的价款是不含税价,所以直接用价款乘以税率就可以了,而其却是价款除以了(1+17%)来处理,是作为了含税价来看待的,并且进行了价税分离,所以其计算出来的进项税是错误的。故导致其后面的计算结果也就错误了!

解析:
1、计算过程如下:
(1)、进项税=100×17%=17万元
(2)、进项税=2000×17%=340万元
(3)、进项税=100×(1+30%)÷(1-10%)×17%=24.56万元
(4)(5)(6)、共计销项税=(200+20+100)×17%=54.4万元
则:应纳增值税=54.4-(17+340+24.56)=-327.16万元
故1月份实际交纳增值税为0,327.16万元是留抵税额,在以后会计期间可以抵扣的。

2、应纳增值税额=1000×(1+100%)÷(1-8)×17%=369.57万元

3、当月应纳增值税=15×3%=0.45万元

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