写会计分录,麻烦会的人赶紧告诉我,水平是中级财务会计。请一定保证质量。

一、A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元;福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为一般纳税人,增值税率为17%。
问:1、A股份有限公司(委托方)发出原材料时,编制分录
2、编制收回加工物资验收入库;甲产品领用收回的加工物资;的分录
3、甲产品发生其他费用;甲产品完工验收入库
4、编制销售甲产品时的分录

以下回答来自于北京诚力财务

A股份有限公司(委托方)会计账务处理为:
1、发出原材料时
借:委托加工物资 51 950
  贷:原材料      51 950
2、编制收回加工物资验收入库;甲产品领用收回的加工物资;的分录
收回加工物资验收入库
借:原材料 59100
贷:委托加工物资 59100
甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本 59100
贷:原材料 59100
3、甲产品发生其他费用;甲产品完工验收入库
甲产品发生其他费用
  借:生产成本 40900
  贷:应付职工薪酬——工资 20000
   应付职工薪酬——职工福利 2800
   制造费用 18100
  甲产品完工验收入库
  借:库存商品 100000
  贷:生产成本 100000
4、编制销售甲产品时的分录
借:应收账款 234000
  贷:主营业务收入 200000
  应交税费--应交增值税 (销项税额) 34000
  借:主营业务税金及附加 20000 (200000×10%)
  贷:应交税费--应交消费税 20000
注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。
A公司计算应交消费税
借:应交税费--应交消费税 13450(20 000-6 550)
  贷:银行存款  13450追问

亲,第一个问题弄错了,是受托方
亲,第一个问题是受托方,急!

追答

B企业(受托)会计账务处理为:
应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元)
应税消费税计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元)
代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元)
借:应收账款    14740
贷:主营业务收入  7000
 应交税费--应交增值税(销项税额)1190
      --应交消费税      6550

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