3对夫妻共六人坐在一张圆形的桌子周围。问: 没有一对夫妻相邻的概率是多少求思路, 考虑圆形的桌子, 谢谢我这么想, 总共6!=720 种方法安排他们其中ABC三对在一起的是 : N(A)=N(B)=N(C)= 2×4! = 48N(A交B)= N(B交C)=N(A交C)=8×2!=16N(A交B交C)=8×3!=48N(没有一对一起)=720-(48+48+48)+(16+16+16)-48大概思路是这样, 但是没有考虑桌子是圆的, 求补充