99问答网
所有问题
物理问题!!!急!!!!!
把电 感为0.1H的线圈接在电压u=141sin(100πt+π/6)V的电 源上,求
(1)线圈中电流的有效值
(2)写出电流瞬时表达式
(3)无功功率
举报该问题
推荐答案 2012-10-10
1、求:线圈中电流的有效值
交流电的频率:f=100π/2π=50赫
线圈的感抗: XL=2πfL=2×3.14×50×0.1 =31.4Ω
线圈中电流的最大值:Im =Um/XL=141/31.4= 4.49A
线圈中电流的有效值:I=Im/√2=3.18A
2、求:电流瞬时值表达式:
∵电流比电压初相角落后π/2
∴i=Imsin(100πt-π/3)A=4.49sin(100πt-π/3)
3、求:无功功率:
电压的有效值U=Um/√2=141/√2=100V
Q=IU=3.18×100=318Var
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/eOeeOXvXW.html
其他回答
第1个回答 2012-10-08
解:(1)感抗XL=2πfL=2*3.14*50*0.1=31.4Ω
电流最大值Im=Um/XL=141/31.4A=4.5A
有效值I=Im/√2=3.2A
(2)写出电流瞬时表达式i=4.5sin(100πt-π/3)A
(3)无功功率p=IU=3.2*100=320Var
本回答被网友采纳
第2个回答 2012-10-10
难
相似回答
高一
物理
,速度
问题
,怎么做?
急!
?
答:
8.实验用推论Δs=aT²{Δs为连续相邻相等时间(T)内位移之差} 9.主要
物理
量及单位:初速度(Vo):m/s;加速度(a):m/s2;末速度(Vt):m/s;时间(t)秒(s);位移(s):米(m);路程:米;速度单位换算:1m/s=3.6km/h。注:(1)平均速度是矢量; (2)物体速度大,加速度不一定大; ...
关于
物理
方面的
问题
,
急急急!!!
答:
2.广义相对论,1916年,爱因斯坦完成了长篇论文《广义相对论的基础》,在这篇文章中,爱因斯坦首先将以前适用于惯性系的相对论称为狭义相对论,将只对于惯性系
物理
规律同样成立的原理称为狭义相对性原理,并进一步表述了广义相对性原理:物理学的定律必须对于无论哪种方式运动着的参照系都成立。爱因斯坦的广义相对论认为,由于...
急!!物理问题!!!
很简单的!!
答:
1 有用功=mgh=5000*10*10=500000J 额外功=750000-500000=250000J 效率=500000/750000=2/3 2 每分钟完成的功=15000*0.8*60=720000J 15000*60=900000J 额外功=900000-720000=180000J 10分钟所作功=720000*10=7200000J m=7200000/10*10=72000kg 所以体积=72000/1000=72立方米 ...
急急急!
超超超简单
物理
小
问题!
一直闹不明白用动能定理时,什么时候是...
答:
所以-mgh=0-1/2*m*v1*v1 其中v1为抛出点的速度大小 取地面为参考平面,此时重力势能增加 由于下降过程重力做正功,根据动能定理W合=Ek2-Ek1可知 所以mgh=1/2*m*v2*v2-0 其中v2为着地时的速度大小 此时重力势能减小 但不管是上升还是下降都在参考平面之上,所以重力势能为mgh (2)物体...
初二两个
物理
题,关于比例
问题
的。
急!
过程写完整
答:
这是最正规的做法,但是稍显麻烦。2、同种材料,密度相等。根据ρ=m/v ,可看出,密度相等时,质量与体积成正比。那么体积之比就等于质量之比,为3:1 也可以像上题中那样,分别表示出体积的表达式,再相比 :V甲=m甲/ρ甲 V乙=m乙/ρ乙 V甲:V乙=(m甲/ρ甲):(m乙/ρ乙)=(m甲...
关于初中
物理
的一些
问题!!
答:
1.正电荷可否移动?正电荷可以移动,如溶液中带正电的阳离子就可以移动;但金属中正电荷是质子所带的,故不能移动。2.如可移动,那么放到验电器上是原子核中的正电荷移动到验电器上,还是正负电荷相吸把验电器中的负电荷吸到物体上使验电器带正电?带正电的物体接触验电器,验电器中的自由电子就移动到...
一个
物理问题
。
急!!
在线等、
答:
��根据以上的①④两点含义,可知,A打B可以说A是施力物(作用力),也可以说A是受力物(反作用力)。只是,在我们生活中,通常把主动施加力的物体、或者认为比较“强大”的作用物为施力物(作用力),在
物理
上作用力也可以叫做反作用力,不分彼此。��作用力和反...
物理问题
答:
分析:从
物理
学的观点看,包饺子的面从生到熟,密度由大变小,熟饺子的体积要比生饺子的体积大,原因是包饺子的时候,将空气和馅一起包到饺子里,这些空气封闭在饺子里出不来,生饺子放到锅里后,受热后使饺子里的空气体积膨胀。因此,生饺子下锅后,饺子的重力大于浮力,饺子沉在锅的底部,煮熟的...
物理问题
答:
电流定义式 I= Q/t:电荷量(库仑)t:时间(S)电功W(J) W=UIt=Pt ;U:电压 I:电流t:时间 P:电功率 电功率 P=UI=I^2R=U^2/R U:电压 I:电流R:电阻 这是初中
物理
全部公式,你可以挑选你学过的记,但是中考之前必须全部记住 哦!有什么
问题
就问我吧,老师愿意为你解答哦!
大家正在搜
物理问题
物理传送带问题
八年级物理合金问题
物理临界问题
物理题
物理题初二
急会产生什么问题
急的问题是什么
急需要解决的问题